В Сургутском районе состоялось заседание для молодых педагогов. В нем поучаствовали около пятидесяти учителей муниципалитета. Для них провели мастер-классы по креативным урокам. Участники обсудили новые подходы к обучению подрастающего поколения, поговорили о том, как повысить интерес учеников к изучению предметов и ликвидировать образовательное неравенство. Как рассказала руководитель сообщества молодых педагогов, сегодня в школах района созданы все условия для развития новоиспеченных учителей. Более опытные коллеги помогают внедрять различные идеи. Так, например, в Ульт-Ягунской школе начали проводить мастер-классы для сотрудников по использованию современных технологий на уроках. Эта инициатива исходила как раз от молодого специалиста.
«Они, конечно же, не всегда согласны полностью с нашими идеями, потому что они смотрят на это с точки зрения уже опыта, что получится, что нет, что нужно доработать. Но при этом всем они сами продвигают эти идеи и руководство школы, лично моей, любую мою идею поддерживает, но при этом мягко помогает направить, доработать до того состояния, чтобы она действительно стала успешной, а не просто идея возникла и на этом все», – рассказала руководитель сообщества молодых педагогов Сургутского района Екатерина Корзухина.
Сегодня в Сургутском районе работают 250 молодых педагогов. Для них в муниципалитете действуют финансовые и информационные меры поддержки. Например, в случае если приезжему учителю не предоставляют служебное жилье, он в течение трех лет может пользоваться компенсацией за съем квартиры в размере 20 тысяч рублей в месяц. В этом году такая преференция помогла привлечь учителей, например, в Угут, Русскинскую и Ульт-Ягун. Есть и другие льготы для педагогических работников.
«Это единовременная мера поддержки вновь прибывшим молодым педагогам в размере двух фондов оплаты труда. В течение двух лет выплачивается 1 тысяча к заработной плате. Кроме того, мы педагогов сопровождаем для получения гранта губернатора, выпускников педагогических вузов, которые обучались на территории Ханты-Мансийского автономного округа и приступили к работе в сельских населенных пунктах нашего округа. Ежегодно 3-4 педагога у нас получают такой грант в размере около 200 тысяч», – отметила директор департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района Ольга Кочурова.