По легенде учений произошла авария с участием трех автомобилей, которые полностью перегородили трассу, с двух сторон образовалась большая пробка. Легенда максимально приближена к реальным условиям, ведь два года назад произошла подобная авария, когда автомобили столкнулись и перегородили дорогу, и с двух сторон образовалась пробка длиной 10 километров.
«Мы здесь моделируем ситуацию, которая может произойти в любой момент. Вот сейчас буквально несколько минут назад произошло ДТП в сторону Нижневартовска, там 2 фуры столкнулись, слава богу, там пробка не образовалась. Но тем не менее такая ситуация может возникнуть. Поэтому насколько готовы службы к ликвидации этой чрезвычайной ситуации, отрабатывается как раз на сегодняшних учениях. Мы моделируем ситуацию по ДТП именно в зимний период, потому что летом немножко полегче», – рассказал заместитель главы Сургутского района Алексей Савенков.
«Это мобильный топливозаправщик. Предназначен для перевозки топлива на базе практически любого автомобиля. Может перевозить до 990 литров дизельного топлива. На базе предприятия есть 4 таких. 1 предназначен для перевозки дизельного топлива, 3 для перевозки бензина. Он нужен для дозаправки автомобилей, которые находятся в пробках, многие из них могут двигаться по направлению из Ямала в Тюмень, Сургут, кому-то может не хватить элементарно топлива для ожидания в пробке», – прокомментировал заместитель директора МУП «СРЭС» Александр Бабушкин.
На месте учений развернули два мобильных пункта. Один – для обогрева условных пострадавших, второй – для заседания оперативного штаба всех участников учений.
«Традиционно мы привлекаем все спасательные службы Сургутского районного звена чрезвычайных ситуаций территориальных подсистемы РЧС. Это, как правило, у нас служба охраны общественного порядка, это медицина катастроф, это пожарная служба. В данном случае это ДТП, плюс спасатели, плюс служба торговли и питания, плюс транспортная служба, плюс служба возникновения ЧС природного и техногенного характера, я еще являюсь руководителем комиссии социальной поддержки граждан, попавших в сложную ситуацию. Практически все наши службы привлекаем», – отметила начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Сургутского района Алла Вавилина.
«Учения прошли на высоком уровне, оценка «хорошо» – это твердая. Алла Владимировна сказала «отлично», но я не люблю завышать оценки – хорошо, нормально, все четко, все готовы», – резюмировал Алексей Савенков.