Два гарантийных письма на общую сумму в 19,5 миллионов рублей выдали участникам фенольной программы в Сургутском районе. Сертификаты собственники непригодных квадратных метров могут получить, если хотят приобрести новую квартиру самостоятельно. Как отметили в профильном департаменте администрации муниципалитета, около тридцати процентов средств, что предусмотрены программой на этот год, пойдут на такие выплаты жителям. Это около 70 миллионов из 351.
«Работа пошла, люди интересуются. В частности, из 140 заявлений граждан, которые уже признаны участниками, это более 500 человек, то есть с учетом состава семьи. Как вы понимаете, по условиям данной меры поддержки очень интересно многодетным семьям, тех у кого численность большая, они могут рассчитывать на большую субсидию, поэтому в очередной раз мы всех призываем обратить внимание на эту меру поддержки как дополнительный способ улучшения жилищных условий», – рассказала директор департамента управления муниципальным имуществом и жилищной политики администрации Сургутского района Юлия Янкова.
Получая гарантийное письмо, участник программы должен приобрести квартиру в любом населенном пункте Югры в течение полугода. Площадь нового жилья обязательно должна соответствовать нормативу, который определяется из численного состава семьи. В декабре прошлого года специалисты администрации района встречались с жителями и рассказывали об условиях фенольной программы. Интерес новая возможность улучшить жилищные условия вызвала у многих. Активнее всего заявления подают собственники непригодных квартир в Белом Яру, Лянторе и Федоровском. На следующий год на переселение из домов с высоким содержанием формальдегида предусмотрено 540 миллионов рублей. 106 из них уже обозначены на выплаты.
«Мы рассчитываем состав семьи гражданина, умноженный на норматив и на стоимость одного квадратного метра жилого помещения. Допустим, для семьи, состав которой рассчитывается из 10 человек, сумма переселения у нас составляет 16,5 миллионов», – отметила заместитель начальника управления жилищной политики департамента управления муниципальным имуществом и жилищной политики администрации Сургутского района Марина Сардакова.
По фенольной программе также продолжают выдавать квартиры. Площадь нового жилья рассчитывается из состава семьи. Поэтому многодетные ячейки общества могут получить и две квартиры. Ежедневно специалисты администрации проводят консультации для тех, кто хочет стать участником данной меры поддержки. Объясняют, какие документы для этого необходимы, помогают в их оформлении. Дополнительную информацию можно получить по телефонам 52-65-52, 52-90-53.