Школьники Сургутского района научились правильно и оперативно надевать противогазы, маршировать строем, разбирать и собирать автоматы. Ребята отправились на полевые учебные сборы в окружной Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе, что находится в Пыть-Яхе. На несколько дней юноши и девушки окунулись в настоящую армейскую атмосферу, жили в казармах, проводили время по определенному распорядку. Строгая дисциплина подростков вовсе не напугала, проведенным временем школьники остались довольны.
«Ребятам очень нравится, особенно девушкам. Занимаются строевой, тактической, огневой подготовкой», – рассказал преподаватель ОБЖ Угутской школы Олег Москвин.
Всего в учебно-полевых сборах приняли участие полсотни старшеклассников из школ муниципалитета. Патриотическое мероприятие реализуется при поддержке гранта главы Сургутского района. Подготовкой программы занимались специалисты из Угута. Они привлекли опытных тренеров, организовали транспорт и бытовые условия для ребят.
«Проект реализуется силами автономной некоммерческой организации «Гвардия» из поселка Угут. Это организация в текущем году получила грант главы Сургутского района на проведение вот этих мероприятий. С ребятами тактические занятия проводит выходец из подразделения «Вымпел», – отметил начальник отдела взаимодействия с общественными и политическими организациями, казачеством управления общественных связей и информационной политики администрации Сургутского района Вадим Булдаков.