В Сургуте продолжается голосование за объекты благоустройства города. Поддержать одну из инициатив нужно до 31 мая. Напомним, на выбор жителям предоставили четыре идеи по реновации общественных пространств – это продолжение строительства парка на улице Республики, дальнейшее обустройство сквера на пересечении бульвара Свободы и проспекта Ленина, а также два проекта в 20 А микрорайоне – между улицами 30 лет Победы и Университетской, на участке от ГИБДД до жилого комплекса «За ручьем». Там может появиться сцена и спортивная площадка. Последняя лидирует в голосовании и набрала около семи с половиной тысяч откликов.
«В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» проходит рейтинговое голосование по выбору общественных территорий, реализация которых начнется в 2024 году. Голосование продлится до 31 мая. На сегодняшний день жители города проголосовали больше всего за парковую зону в 20 А микрорайоне, этап «площадка». За него проголосовали ориентировочно 7 тысяч 500 человек. Призываем жителей города не оставаться в стороне и более ответственнее отнестись к данному голосованию, от количества голосов зависит, выделят ли федеральные средства нашему городу», – отметила ведущий специалист отдела комплексного развития департамента архитектуры и градостроительства Сургута Лариса Абубакирова.
Проголосовать можно и с помощью волонтеров. Они работают в торговых центрах нашего города. Их задача – не только помочь сделать выбор, но и осветить представленные проекты, рассказать, чем будет полезна та или иная инициатива. На данный момент проголосовали уже более 20 тысяч сургутян. Но, как отмечают волонтеры, ответственнее к этому вопросу подошли представители молодежи. Работа на сегодняшний день еще не закончена. Поддержать ту или иную идею можно на сайте 86.gorodsreda.ru. Занимает процедура пару минут, но благодаря этому можно помочь городу привлечь дополнительные деньги на благоустройство.
«В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» наши волонтеры, начиная с 15 апреля, ежедневно занимались сбором голосов непосредственно в основных точках сбора. У нас две основных точки сбора голосов – это «Сити Молл» и «Союз», то есть у нас волонтеры неделю работали в «Сити-молле», наделю в «Союзе» и занимались, так скажем, сбором голосов за основные объекты благоустройства», – рассказала специалист молодежного ресурсного центра Вусале Гусейнова.