Еще больше возможностей сделать шаг и выйти на экспортный уровень получили предприниматели Югры. Соглашение о реализации акселерационной программы «Экспортный форсаж» подписали департамент экономического развития округа, Российский экспортный центр, его «Школа экспорта» и Фонд поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес». В рамках документа для представителей МСП организуют программы информационных модулей, индивидуальные консультации экспортных экспертов по вопросам соответствия товаров требованиям международных рынков, заключения контрактов, поиска каналов продвижения продукции. Проект «Экспортный форсаж» работает в регионах России с 2019 года, охвачены порядка 40 территорий. Такое допобучение уже прошли около тысячи компаний малого и среднего бизнеса. Участие в программе «Экспортный форсаж» бесплатное. Образовательная и информационная поддержка направлена на формирование у предпринимателей понимания механизмов работы на внешних торговых площадках и перспектив развития.
«Мы хотим максимально мотивировать и другие компании, которые еще и не думали о том, чтобы экспортировать, мотивировать заняться этой деятельностью. На это направлены и те меры поддержки, которые уже сейчас существуют в рамках региональной экспортной стратегии, и те идеи, которые сейчас формируются в рамках перенастройки национального проекта «Международная кооперация», которые могли бы быть применимы для потенциальных, начинающих экспортеров региона», – отметила генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина.
«Очень рассчитываю на то, что предприниматели обратят внимание, и работа будет непосредственно с участниками экспортной деятельности среди МСП. Такие образовательные программы – это интересно всегда, востребовано, потому что все, что связано с подготовкой кадров, имеет большое значение. Насколько мы компетентны, настолько более надежные ожидания», – добавила губернатор Югры Наталья Комарова.
Команда югорских управленцев в 2022-м прошла обучение в Школе экспорта РЭЦ. Итогом стала разработанная специально для округа внешторговского направления. Проект "Экспортный форсаж" рассчитан на год и сможет стать толчком для привлечения активных предпринимателей региона. Особое внимание уделят компаниям, которые занимаются народно-художественными промыслами, фермерам и лесозаготовителям, производителям оборудования для нефтегазовой промышленности. Потенциальным югорским экспортерам определят муниципальных кураторов. Задачи поставлены амбициозные: к 2030-му увеличить несырьевой экспорт на 70 процентов за счет развития крупных производителей продукции и продвижения субъектов малого и среднего бизнеса.