Творческое пространство в центре Сургута. Именно так позиционирует себя культурный центр «Порт». Это точка притяжения для молодых и амбициозных деятелей искусства, место саморазвития и отдыха, площадка для реализации самых смелых творческий идей. Место, куда хочется приходить.
«Изначально в 2012 году «Порт» открывался как центр творческих инициатив. Через несколько лет творческие инициативы из названия исчезли, стало просто называться культурный центр «Порт». Тем не менее та работа, которую мы выполняли по поддержке культурных инициатив граждан, по созданию какой-то творческой среды креативной молодежи, которая может самореализовываться здесь, в Сургуте, получать площадку для выступлений, экспозиционную площадь для своих выставок, этой работой, которая и была заложена в изначальную концепцию, мы и продолжаем заниматься», – прокомментировал куратор культурного центра «Порт» Юрий Семенков.
За десять лет активной творческой жизни «Порт» принял у себя более восьмисот различных мероприятий. Это выставки, концерты, театральные постановки, творческие встречи, тематические вечеринки, кинопросмотры, мастер-классы. Альтернативные и оригинальные, они привлекают сюда все больше гостей.
Отметить свое десятилетие «Порт» решил тоже оригинально. Поздравить с мини-юбилеем из столицы Югры приехал уже постоянный гость культурного центра Федя Ларюшкин. А из столицы России свою персональную выставку привезла московская художница Татьяна Сириус. Полотна – портреты, созданные в смешанной технике с использованием приемов коллажа. При создании работ автор использовала карты местности, где герой был рожден или с которой был связан. С «Портом» теперь связана и сама художница.
«На самом деле о нем знают в Москве. У меня здесь выставлялись друзья несколько раз, я уже была наслышана об этом месте, то есть отзывы всегда были очень отличные, что здесь очень дружная команда, здесь реально специалисты, потому что можно посмотреть на освещение картин, оно лучше, чем в Пушкинском музее, как я сегодня сказала. И то, что место далеко от Москвы, а культура продолжается даже здесь и современное искусство тоже», – отметила Татьяна Сириус.
Приобщиться к столичному современному искусству сургутяне смогут до 25 декабря – именно до этого дня продлится работа выставки. А уже в ближайшее время гостей культурного центра ждет не менее насыщенная и оригинальная программа. Сворачивать с намеченного курса в «Порту» не намерены. К слову, посетить все мероприятия в культурном центре можно по Пушкинской карте.