Эти ребята в жизни не пропадут - они уже умеют собственными руками создавать вещи, полезные в быту и не только.
«Это бахрома для плетения сетей, а у нас называется "Ремесло на фронте и в тылу". У нас бабушка, труженик тыла, она рассказывала, что во время Великой Отечественной войны она плела лапти. Я бы не поверила, что в Великую Отечественную были нужны лапти. Мы стали смотреть это все, и в процессе работы над проектом случилась специальная военная операция и получилось, что ремесло опять востребовано. Что даже люди и носки вяжут, казалось бы, пошел в магазин, купил, но вяжут, и балаклавы шьют. Бахрому эту отправляли в Курск, и там уже мастера вплетали в сети. Этим мы не заменяем никакие госзаказы, а мы от себя, от души может быть, помогаем фронту», – рассказала преподавать технологии Солнечной СОШ №1 Нина Волощук.
На участие в научно-практической конференции "Традиционные ремесла и декоративное искусство: прошлое, настоящее и будущее" в этом году подали заявки 28 юных мастеров.
«Мы оцениваем в комплексе. Первая часть, все-таки, если ребенок выбирает какую-то тему, он должен знать корни, традицию. Условно говоря, если мы говорим о хохломе, надо знать, какой колор, откуда, истоки, что символизировали орнаменты. Оригинальность, глубину, чтобы не было ошибок, связанных с выбором цвета, какими-то историческими данными. Второй момент - чтобы ребенок мог провести мастер-класс, чему-то научить. Понятно, что он научить расписывать под хохлому не сможет, но какой-то элемент, чтобы все участники это с собой унесли, память, вот эту частичку», – доктор исторических наук, профессор СурГПУ, заведующий научной лабораторией исторических исследований Евгений Гололобов.
В практической части за рабочими столами большие и малые участники конференции пробовали свои силы в изготовлении мозаичных кухонных подставок, плетении шнура, создавали украшения из бисера.
«Мне очень нравятся украшения, и поэтому меня привлекла эта идея. Будешь носить эти сережки? Обязательно! А раньше не умела? Вот здесь первый раз такой навык получила? Конечно, да», – поделилась участница конференции Виктория.
Эксперты подчеркивают - подростки проявляют все больший интерес к быту и ремеслам своих предков. И в своих творениях смело сочетают традиции и современность.
«Я родом из Сургута, занимаюсь дополнительным образованием "технология". Делаю аппликации, связанные с народами Севера, обскими уграми, ханты, манси. Года три назад ездила с родителями в деревню Русскинская на праздник оленеводов, и мне очень понравилось. Я решила узнать, есть ли какие-то другие праздники и описать их. Моя композиция - это карта Югры, где каждый отдельный паззл - какой-то район нашей территории. Например, вот праздник проводы и встреча лебедей. Это праздник День обласа, праздник божества Ветхона», – объяснила участница конференции Арина.
При всем многообразии проводимых детских тематических научно-практических форумов сургутскую конференцию, посвященную традиционным ремеслам и декоративному искусству, можно назвать почти уникальной.
«Сам формат конференции, это ведь не везде. Я знаю, что только в Москве есть конференция, они используют там экспедиции, ходят. А вот так, да еще длительный период проводить конференции - мы единственные. Сама конференция, ей одиннадцать лет. И детей же не уменьшается. и даже если посмотреть, какие вопросы поднимаются, это самим детям, подросткам, молодежи очень интересно,  и я считаю это такое движение, прям горжусь, что оно у нас есть», – рассказала председатель жюри, директор центра народных художественных промыслов и ремесел Ольга Бубновене.
Лучшие работы сургутских школьников рекомендованы к участию в восемнадцатой Межрегиональной детско-юношеской научно-практической конференции «Ремесла и промыслы: прошлое и настоящее». Она состоится в конце марта в Ханты-Мансийске.