Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства объявил торги на выполнение строительно-монтажных работ по завершению возведения домов номер 1 и 2 в жилом комплексе «Любимый». Это одни из самых проблемных высоток Сургута, строительство которых велось с привлечением средств дольщиков. В 2016-17 годах застройщик, это компания «ДЭП», столкнулась с трудностями, позднее все работы на площадке были заморожены. Многочисленные переговоры и поиск инвесторов завершились безрезультатно. После банкротства компании «ДЭП» обязательства по достройке домов перешли к фонду защиты прав граждан - участников долевого строительства.
Разработана проектная документация, она прошла государственную экспертизу и проверку достоверности сметной стоимости. Сумма двух лотов составляет 1 миллиард 122 миллиона рублей. Готовность дома № 1 составляет 56%, готовность дома № 2 — 22%.
Наибольшее финансирование (681,7 миллион рублей) предусмотрено для второй высотки, у которой лишь частично возведен каркас. В ней должны быть переданы покупателям 210 квартир. На  завершение конструктива девятиэтажки требуется 473 миллиона рублей, еще 48,4 – на благоустройство, чуть более 5 – на электроснабжение, сети связи и другие коммуникации. Закрыть контур надземной части здания должны не позднее конца ноября 2022 года, остальные работы, в их числе сантехнические, электромонтажные, слаботочные, пусконаладочные и иные - не позднее 15 сентября 2023 года.
Первый дом – также 9-этажный, площадью свыше 13 тысяч квадратных метров, рассчитан для 201 квартиры. На завершение строительных работ требуется 262,5 миллиона рублей, около 2,5 миллионов на энергоснабжение, чуть более 1,8 миллиона рублей - на монтаж сетей связи, 19 миллионов рублей на наружные инженерные сети. Еще 52,6 миллиона рублей – на благоустройство и озеленение территории. Также средства предусмотрены на пусконаладочные работы, снегоочистку, утилизацию мусора и непредвиденные расходы. Общая сумма достройки высотки №1 – 440,5 миллионов рублей. Внутренние отделочные работы, это заключительный этап договора, должны завершиться не позднее 30 сентября будущего года.
Генеральный подрядчик по обоим лотам должен приступить к выполнению работ незамедлительно, с момента передачи ему строительных площадок. Заявки на торги принимаются до 15 сентября, имена генподрядчиков назовут 19 числа этого месяца.