Панели установят на участке протяженностью 1 километр 700 метров – от перекрестка с улицей 30 лет Победы до пересечения с Маяковского. Работы, как и на предыдущих отрезках, выполнит компания «Сургутские городские электрические сети» за собственные средства. Этот фрагмент тепловывода обойдется предприятию в 62 миллиона рублей. Дизайн будет аналогичен обшивке этого же энергообъекта на Пролетарском проспекте.
«Единственное отличие от двух предыдущих – это то, что на этом участке есть разрыв для разворота автотранспорта. То есть он будет, грубо говоря, разделен на 2 коротких участка, подвод электропитания будет исходить тоже из двух точек, что несколько усложняет и одновременно удорожает этот проект в этой части», – рассказал заместитель главного инженера ООО «СГЭС» Александр Марченков.
Закончить работы компания планирует к концу октября этого года. Напомним, благоустройство тепломагистрали начали в 2021-м с участка на Пролетарском проспекте – от Геологической до Университетской. Благоустройство обошлось в 40 миллионов рублей. В прошлом году работы продолжили, обшив панелями тепловывод на отрезке от Университетской до 30 лет Победы. На это потратили 51 миллион рублей. По словам специалистов «Сургутских городских электрических сетей», с момента сдачи первого объекта на дорогах рядом с тепломагистралью произошло семь ДТП, но благодаря защите трубопровод, подающий ресурс в восточную часть города, не пострадал.
«С большим неудовольствием фиксируем рост этого числа, но в то же время то, что в результате всех этих происшествий у нас энергообъект остался целым и невредимым, это подтверждает правильность нашего выбранного решения по безопасности этого сооружения», – добавил Александр Марченков.