«ЮТэйр» выкупил у компании «СберЛизинг» самолеты и большую часть вертолетов, находившихся в аренде. Об этом сообщил зампредседателя правления банка Анатолий Попов. При этом в «Сбере» у предприятия открыта кредитная линия, за пересмотром условий займов авиакомпания не обращалась.
Слова финансиста приводит интернет-портал РЖД-партнер: «Со стороны Utair не было запросов о пересмотре условий кредитов, график погашения соблюдается. После введения западных санкций Utair выкупил все самолеты и большую часть вертолетного парка у «СберЛизинга», – сказал Анатолий Попов.
При этом по данным другого информагентства РБК, выкупом самолетов, эксплуатируемых по договорам лизинга, в собственность перевозчик занимался еще до введения западных санкций. «После 24 февраля было выкуплено несколько лайнеров у «СберЛизинга», в рамках действовавших договоров по финансовой аренде этих машин. Всего у разных лизинговых компаний были выкуплены, к примеру, 35 самолетов производства Boeing. При этом девять самолетов Boeing 737-800, взятые в операционный лизинг, по-прежнему находятся на хранении в аэропорту Внуково, авиакомпания на них не летает», – говорится в статье. Официальных комментариев по этой теме нет.
Авиакомпания «ЮТэйр» попала под западные санкции. В конце февраля евросоюз и США запретили продажу в нашу страну самолетов, запасных частей, технологий, а также закрыли небо для российских лайнеров. У всех самолетов, зарегистрированных в других странах и находившихся в лизинге приостановили сертификаты летной годности. После этого авиакомпании России сменили прописку воздушных судов, зарегистрировав их в РФ. Так поступил и «ЮТэйр», который перевел в отечественный реестр около 50 бортов.
Вместе с этим авиакомпания один из ключевых игроков на региональном рынке пассажирских и грузовых перевозок. Каждые два из трех рейсов выполняются не в Москву, а между городами различных субъектов РФ. В весенне-летнем расписании перевозчика около 100 рейсов. «ЮТэйр» является базовой авикомпанией для Югры.