Более двухсот жителей Югры с момента начала специальной военной операции побывали на освобожденных территориях в качестве добровольцев. Среди их задач – доставка гуманитарной помощи, приготовление горячих обедов для нуждающихся, восстановление зданий социальных учреждений. Каждый выезд продолжается две недели, за это время волонтеры оказывают неоценимую помощь жителям городов и сел, где восстанавливается мирная жизнь. Прямо сейчас группа работает в Луганской народной республике. Чаще всего в миссии, как отметили в гуманитарном добровольческом корпусе Югры, отправляются люди от 30 до 40 лет. Есть и представители старшего поколения, серебряные волонтеры. В такие добровольные командировки уезжают жители не только Югры, но и еще тридцати регионов России.
«У нас был из Ямало-Ненецкого округа врач, 60 лет ему, он порядка 100 человек в день в Мариуполе, сидя в машине, обслуживал, принимал, зашивал даже раны какие-то осколочные. То есть это подразумевает такую достаточно физически крепкую, состояние здоровья должно позволить с такой нагрузкой работать», – отметила руководитель регионального штаба добровольцев Югры АНО «Гуманитарный добровольческий корпус» Светлана Басова.
В поездки отправляются люди разных профессий – врачи, юристы, строители, нефтяники. Помимо возможности применить свои навыки для помощи людям, они также помогают в бытовых и гуманитарных вопросах – готовят обеды, разгружают гуманитарные грузы, разбирают завалы в зданиях и на улицах. Новые люди нужны постоянно, потому как каждые две недели группы меняются. А ездить на Донбасс регулярно получается далеко не у всех – для такой миссии люди берут отпуска, подбирают межвахтовое время или используют праздничные дни либо отгулы. Есть список рекомендуемых для волонтеров навыков, но всем им можно обучиться уже в процессе работы, главное – иметь желание помогать. Подать заявку можно на сайте гуманитарного добровольческого корпуса Югры – гумкорпус.рф.
«Человек заполняет, что он умеет, и мы это все учитываем. У нас, конечно же, очень много техники. Ну как много техники, техника разная, меняется. Это различного производства автомобили. Рекомендуем наличие водительского удостоверения, умение водить машину, чтобы была взаимозаменяемость, подвижность в выполнении поставленных задач, возможность широкого использования добровольцев. В принципе, некоторые ничего не умеют, приезжают, учатся», – добавила Светлана Басова.