В полицию обратился 54-летний житель Сургута и рассказал, что стал жертвой аферистов. Мужчине позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что на имя сургутянина неизвестные пытаются оформить кредит, а чтобы уберечь свои сбережения, мужчине необходимо самостоятельно подать заявку, а полученные в результате займа средства перевести на «резервный» счет.
«Через онлайн-банк мужчина оформил договор потребительского кредита на сумму 2 миллиона 235 тысяч рублей, а далее, следуя указанию звонившего, используя систему быстрых платежей, перевел по номеру телефона 450 тысяч рублей. Далее потерпевший пришел в отделение банка и через специалиста перевел 1 миллион 785 тысяч рублей», – рассказали в пресс-службе полиции.
В ведомстве отметили, что сотрудник банка предупреждал мужчину о возможных мошеннических схемах, однако сургутянин поверил звонившему, который уверял, что сотрудники банков в сговоре с мошенниками. Когда мужчина понял, что стал жертвой мошенников, обратился в полицию.
В настоящее время по факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Лица, причастные к совершению преступления, устанавливаются.