«Разобрали фонари и мусорят на территории». Житель дома номер 9 на улице Островского пожаловался в нашу редакцию на бригаду, которая выполняет капитальный ремонт многоквартирника и утепляет фасад. Мужчина уверен, что работы могут представлять опасность для балконов и жизни гуляющих у дома горожан. На объекте «Сургут 24» сообщили, что фонари сняли для установки новых, мусор, оставленный на газонах, после завершения рабочего дня убирают, а когда есть опасность падения элементов с высоты, внизу дежурят сотрудники, которые контролируют ситуацию. Вместе с тем, соседи обратившегося к нам мужчины обновлениям рады.
«Ну как же, Кирилл же приезжает, Патриарх. Мы же готовимся, город должен показать свое лицо. Я думаю, может, вне конкурса участвуем в этом проекте сайдинговом. Потому что рядом такой храм, и на фоне храма наш дом как-то очень невзрачно выглядит», – рассказали жители.
Некоторые жители предположили, что ремонт проводится, потому что дом соседствует со Свято-Троицким кафедральным собором, на открытие которого, планируется, осенью приедет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Однако в Югорском фонде капитального ремонта в ответ на на наш запрос пояснили, что проведение работ утверждалось заранее. Что именно будет обновляться, решал совет дома. Изначально планировалось заменить на объекте сети горячего и холодного водоснабжения, но вместо этого собственники попросили уделить внимание фасаду. Общая стоимость утепления и ремонта облицовки многоквартиника - более 24-х с половиной миллионов рублей.
«Провели собрание и решили заменить данные виды работ на ремонт фасада, так как посчитали это более нужным видом работ. Такое право у собственников есть. Перенесли холодное и горячее водоснабжение на более поздний период. На 26-28 годы. И на более ранней период перенесли ремонт фасада. Протокол в июне этого года, то есть в начале лета», – объяснил специалист по связям с общественностью Югорского фонда капитального ремонта многоквартирных домов Александр Беляев.