Жаловались меньше, чем в январе 2022-го. Дорожники отмечают положительную тенденцию в качестве уборки снега на магистралях Сургута. Об этом свидетельствует и обратная связь от жителей. По словам чиновников, которые курируют этот сектор, за январь 2023-го нареканий по поводу чистки дорог стало почти в два раза меньше. 176 обращений поступило через систему «Инцидент-менеджмент» в прошлом месяце. Год назад за аналогичный период зафиксировали 313 сообщений. Впрочем, теперь замечания чаще поступают от водителей спецтехники, работе которых мешают автолюбители Сургута.
«Колонна выстраивается так, чтобы с середины проезжей части весь снег, который находится на проезжей части, смести к обочине. Одной машиной это сделать невозможно. Первая машина смела на 2 метра, вторая машина убирает то, что остается, так это прибивается к бортовому камню. Когда вклиниваются машины, то, что было сформировано для последующего перемещения к бортовому камню, этого невозможно сделать», – рассказал директор дирекции дорожно-транспортного и жилищно-коммунального комплекса Сургута Валерий Ходжаев.
На улицы города ежедневно выходит более 240 единиц техники. Руководитель дирекции дорожно-транспортного и жилищно-коммунального комплекса Сургута пока ставит подрядчикам за работу твердую четверку. Валерий Ходжаев рассказал журналистам, что самая частая просьба от горожан – это побыстрее вывезти складированный снег. Если у сургутян возникнут нарекания в части уборки магистралей, лучше звонить в департамент городского хозяйства по единому номеру телефона – 52-44-44.
«Да, убирать стали лучше, оперативнее, но порой эта оперативность идет несколько во вред. Например, часто жители жалуются на магистрали типа Ленина, Университетская, утром очень загруженная магистраль, все едут на работу, а уборка прошла рано утром, в 7 утра. Эти валы сокращают проезжую часть до 2, а то и до 1 полосы. Пробки еще больше возрастают. В целом динамика хорошая. Сравнивая с другими муниципалитетами, Сургут на очень хорошем уровне. Естественно, всегда есть то, над чем работать», – подчеркнул депутат думы Сургута Алексей Кучин.