«Мы съездили на всероссийский турнир в Челябинск по универсальному бою. В этом турнире принимали участие более 30 регионов со всей России. Более 500 спортсменов было», – рассказал президент РО ООО «Спортивная федерация «Универсальный бой Югры» Александр Кучкин.
34 спортсмена из Сургута и района, среди которых и две девушки, одержали победу в общекомандном зачете и заняли третье место среди всех регионов-участников. В активе наших борцов – десять золотых медалей, 8 серебряных и 11 бронзовых. Залина Велиханова в секции уже три года. Пришла вслед за своими братьями, которые начали тренироваться в дисциплине ММА. На прошедшем турнире стала чемпионкой.
«У меня все места первые, исключительно первые, вторых мест нет. Помогает поддержка тренера, усердные тренировки, конечно, но в основном без какой-то поддержки тренера, я думаю, не достигла бы такого успеха», – поделилась Залина.
Семилетний боец Нурузаде Мардан рассказал нашей съемочной группе, как для него сложились соревнования, которые также принесли ему золотую медаль: «Там была полоса препятствий, соперники сильные не были. У меня высокий уровень подготовки, потому что я очень много занимаюсь ММА. У меня уже 7 «золото» есть, всего лишь одно третье место и два вторых».
В соревнованиях в Челябинске состязались борцы в возрасте от шести лет и старше.
«Турнир прошел успешно, заняли первые места, к счастью, ожидания оправдались, был уверен в себе, что займу первое место, готовился к этому. Немало времени этому уделял. Я выполнил сейчас кандидата, а на следующем чемпионате России, если я войду в состав сборной, то тогда дадут мастера спорта», – добавил Зайбулла Исмаилов.
Все победители и призеры теперь готовятся к первенству России по универсальному бою. Оно пройдет в конце марта в Москве. Взрослые же чемпионы поедут в Волгоград на чемпионат страны в апреле. По итогам этих стартов сформируют сборную России. Она представит нашу страну на международных соревнованиях осенью в Сочи. А в августе наши ребята отправятся в Дагестан на сборы. Их тренер Александр Кучкин рассказал нам, что тоже готов выйти на ринг: «Я думаю, попробую в этом году выступать по ветеранам, такие планы есть, да. я и на сборах в Дагестане буду тренироваться, и сейчас я каждодневно тренируюсь, если видели, я сюда с сумкой прибежал, вон Зайбулла у нас чемпион, мы с ним потом немножечко поработаем. Я – мастер спорта международного класса, но уже по молодым выступать все-таки травмы накопились».
Во время подготовки нашего сюжета вторая часть городской команды представляла Сургут на соревнованиях в других регионах страны по разным дисциплинам. В Тюмени, например, на чемпионате и первенстве УрФО по смешанному боевому единоборству сургутские ребята заняли первое командное место.