Накануне один из торговых центров Сургута наполнился десятками усатых и хвостатых питомцев. В городе после двухлетнего перерыва состоялась 21-ая выставка кошек. Уйти с выставки кошек, не погладив хотя бы одну из них было невозможно. Ласковые, пушистые и любопытные питомцы были повсюду. Всего в мероприятии поучаствовали около 80 животных. Хозяев было меньше, потому как большинство принесли с собой не одного хвостатого. Разнообразными были и породы. Анна Маркова, например, уже несколько лет разводит курильских бобтейлов: «Порода эта с замечательным характером, с прекрасным коротким хвостиком, который является отличительной особенностью породы. Мы хвостики не отрезаем, они такие рождаются. Это мутация хвоста. Когда-то геологи приехали на Курильские острова и там по островам ходили такие коты. Есть много историй о том, что курильские бобтейлы живут в лесу, цепляются хвостиками за деревья. Это, конечно, все сказки. В основном коты ходили, ловили рыбу, кушали, и геологи постепенно начинали с Курильских островов возить котов на материк».
Самая популярная порода на выставке – традиционно мейн-кун. Эти похожие на мини-рысь большие коты уже давно стали народными любимцами. Среди редких – короткошерстные экзоты, донской сфинкс и невские маскарадные, бенгальские.
«Традиционно Сургут – это город, в котором очень хорошее качество животных, потому что здесь люди увлеченные, люди горящие и больше горящие, наверное, идеей селекции, нежели каким-то мнимым доходом от этого бизнеса. Это не бизнес, это увлечение, хобби, дорогостоящее и интересное», – рассказала эксперт международной категории ассоциации фелинологических клубов Юлия Лаптева.
Среди участников выставки также провели «ринг плюшевых котов». На нем специалисты выбирали лучших среди взрослых животных от десяти месяцев, котят и самой популярной породы мероприятия. Критерии для каждого вида четко прописаны буквально на каждую часть тела.
«Там четко прописано, какой формы должна быть голова, то есть она может быть круглая, по форме трапеции или по форме перевернутой трапеции и так далее, большое количество терминов. И так по каждой части тела, хвост, то есть к каждому телу должна быть определенная длина хвоста. В каких-то стандартах хвост должен быть короткий, в каких-то он должен быть длинный. Очень большое требование к шерсти. Или если это голые кошки, к отсутствию этой шерсти», – отметил эксперт международной категории ассоциации фелинологических клубов из Краснодара Александр Гук.
Однако, главная цель таких конкурсов – не только награды и победа. Эксперты во время осмотра котов подсказывают заводчикам, как усовершенствовать породу. Порой открыто говорят, что животное из-за особенностей анатомии разводить не стоит, ведь шанс появления здорового потомства очень мал.