Праздники подошли к концу. Позади – Новый год, Рождество и даже Старый Новый год. И вот елка, сияющая раньше огоньками и мишурой, уже перестала быть обязательным атрибутом для создания особого настроения в доме. Однако дереву можно подарить вторую жизнь, если сделать выбор в пользу правильного способа утилизации. Не просто вынести к мусорной площадке у дома, а принести в специальный пункт сбора. Акцию «Елки, щепки и добрые дела» запустила экоточка «Птичка».
«Впоследствии деревья будут собраны, вывозиться по мере накопления на точку сбора, когда акция завершится, деревья будут измельчены в щепу. Есть уже договоренность с ботаническим садом. Они уже по своему усмотрению используют для своих нужд эту щепу», – рассказала менеджер экологических проектов АО «Полигон ЛТД» Елена Гудзь.
Елки – не мусор, а источник ценного вторсырья. Эту мысль до горожан хотят донести организаторы акции. Щепа от новогодней красавицы – очень ценный ресурс. Ее, если соберут достаточно, передадут не только ботаническому саду, но и приютам для бездомных животных, чтобы использовать в качестве настила в вольерах. Принимают на переработку не только сами деревья, но и ветки, и даже иголки. Точек сбора в Сургуте две – на Набережном проспекте, 5 и на 30 лет Победы, 21/3.
«Первая точка у нас возле пункта приема «Птичка», вторая точка у нас около экоцентра «Точка». Это сделано еще для того, чтобы люди, которые приходят сдать вторсырье, могли как раз принести и ель. В основном ели также приносят экологически осознанные люди, поэтому это такой двойной бонус», – добавила Елена Гудзь.