Как пояснил губернатор Югры, при проектировании новых жилых комплексов застройщики в обязательном порядке учитывают необходимость обустройства спортивных пространств. Если говорить о существующей жилой застройке, то здесь вопрос обстоит сложнее. Имеющиеся площади не всегда позволяют разместить такой объект.
При этом в рамках программы по благоустройству дворов, которая реализуется в Сургуте, собственники сами могут выбрать наполнение общедомовой территории. В том числе и инфраструктуру для занятия физкультурой.
Также в Югре существует практика, когда спорткомплексы возводят на территории общеобразовательных объектов с допускам к ним жителей микрорайона.
Нужно, чтобы Максим Николаевич (прим.ред. глава города Сургута) в рамках работы в целом проанализировал территории, на которых не представлены объекты спорта. Они должны появляться.