В срок до 1 декабря граждане должны заплатить налоги за 2021 год: имущественный, транспортный и земельный. Суммы начисляются местной ИФНС, при этом учитываются данные о кадастровой стоимости земли и строений, мощности двигателя автомобиля, периоде владения, коэффициентах, ставках, вычетах и льготах. Имущественные налоги поступают в местный бюджет в полном объеме, транспортный – в размере 20 процентов. Оставшиеся 80 уходят в региональную казну, однако средства затем частично возвращаются в город в виде субсидий на строительство и ремонт дорог. В департаменте финансов Сургута в этом году планируют доход местного бюджета от поступлений имущественных налогов в размере 427 миллионов рублей.
«Хочу отметить, что глава города Сургута Андрей Филатов в виде приоритетных задач ставит повышение комфортности проживания наших горожан. За счет благоустройства дворов и общественных территорий, повышения безопасности на дорогах, ремонт дорог. Все это возможно только при поступлении в бюджет соответствующих источников доходов, например, в 2022 году планируется потратить 195 миллионов рублей. За эти средства благоустроены 26 дворов. При этом 174 миллиона рублей – это чисто средства местного бюджета», – рассказала директор департамента финансов Сургута Маргарита Новикова.
«Всего начислено за 2021 год имущественных налогов порядка 1 миллиарда 14 миллионов. На сегодняшний день только треть суммы поступила в бюджет – 343 миллиона. Хочется еще раз обратиться к жителям города, не откладывать на последний день срок оплаты имущественных налогов. У тех жителей города, у которых возникают вопросы по имущественным, лично можно к нам обратиться, можно обратиться письменно и все вопросы с нами решить», – отметила заместитель начальника ИФНС России по Сургуту Елена Трофимова.
Информация о необходимости и порядке уплаты налогов размещена как на сайте администрации города, так и на интернет-ресурсах инспекции. Сводные налоговые уведомления жители могут получать либо заказным письмом, либо в личном кабинете налогоплательщика, лично в любом налоговом органе, либо через МФЦ. Перевести начисленную сумму можно через сервис ФНС России «Уплата налогов и пошлин», онлайн-банк, по QR-коду или по штрихкоду из налогового уведомления, а также непосредственно в банке с указанием уникального идентификатора начислений платежа или на почте. Льготы по уплате налогов имеют пенсионеры, многодетные семьи, ветераны боевых действий. Полный перечень опубликован на официальном сайте налоговой службы, в разделе «Справочная информация». Сегодня же специалисты ИФНС обратили внимание сургутян на рост начислений для физических лиц. Он связан с завершением периода действия налоговых преференций.
«Установлено решение думы города в период пандемии в виде снижения ставки с двух процентов до 0,7, это для 19-20 годов. На 21-22 ставка установлена 1,5 % и с 2023 года ставка вновь составит 2 %. Что касается транспортного налога, изменений никаких нет, единственное, что хотим сказать, что в перечень дорогостоящих автомобилей включено дополнительно 87 марок и моделей, за счет чего увеличатся суммы к уплате у граждан, имеющих в собственности такие автомобили», – подчеркнула начальник отдела камеральных проверок № 4 ИФНС России по Сургуту Елена Смирнова.
«Призванные в связи с указом президента на военную службу по мобилизации и которые не успели оплатить налоги до 1 декабря, продлены сроки уплаты по сводному налоговому уведомлению. Эти сроки продлены на три месяца и налог нужно будет уплатить не позднее 28 числа третьего месяца, после месяца окончания призыва. Кроме того, они могут оплатить сумму налога равными частями – по 1/6 части от общей суммы или общую сумму сразу. Сообщать в инспекцию ничего не нужно, Минобороны РФ в проактивном режиме предоставит нам эти данные», – добавила Елена Трофимова.