Идеи с жителей – реализация с администрации. Благодаря инициативной группе сургутян через пять месяцев в городе стартует проект «Летние филармонические сезоны». Финансирование на проведение будущих культурных событий составило почти десять миллионов рублей. Уже в июне на площади у здания на Энгельса, 18 артисты учреждения будут бесплатно выступать для жителей с музыкальными номерами. Желание, чтобы в Сургуте проходили такие концерты на свежем воздухе, появилось у местных после аналогичных выставочных представлений от симфонического оркестра прошедшим летом. Инициативу в прошедшем голосовании поддержали почти 850 сургутян.
«Мы очень загорелись этой идеей, и еще послужило то, что в прошлом году были площадки уличные, и много людей собиралось. Приходили жители разного возраста, и с колясками, и просто мимо прохожие, они задерживались часами здесь, и даже когда был дождь, под зонтиком стояли и слушали. Потому что культура очень нужна человеку, чтобы быть в тонусе, в радости», – отметила сургутянка Ирина Ахмадиева.
Для серии концертов изготовят специальную сцену, этим займется фирма из Санкт-Петербурга, а артисты Сургутской филармонии подберут репертуар.
Этот проект стал одним из восьми инициативных, которые реализуют в Сургуте в этом году. Директор департамента финансов мэрии Маргарита Новикова напомнила, что любой житель города может воплотить в жизнь свою идею. Это несложно. Главное – помнить, что стоимость реализации задумки, если она общегородского масштаба, не должна превышать десяти миллионов рублей. А локального значения, например, двора, – семи миллионов рублей: «Проект заполняется по форме, все правила утверждены решением думы. Чтобы это не было сложно для граждан, у нас есть муниципальное учреждение «Наш город», которое готово оказать всяческое содействие: проконсультировать, помочь оформить проекты. Обратиться к ним можно по телефону 28-27-08. Проекты принимаются круглый год каждые два последних рабочих дня месяца. Администрация максимально старается поддержать все инициативы граждан».