В Сургуте отметят Масленицу. Это один из любимых народных праздников в году. На Руси в этот день традиционно провожали зиму и встречали весну. Праздничные мероприятия пройдут в нескольких частях города. Так, в полдень 26 февраля на Центральной площади Сургута, которая расположена на пересечении улицы Университетской и проспекта Ленина, стартуют Масленичные гулянья. Горожан и гостей экономической столицы Югры ждут увлекательные конкурсы и состязания, красочные номера от творческих коллективов города, игры, потехи, катания на северных оленях и собачьих упряжках, хороводы, ярмарка и непременный атрибут праздника – блины. В 16.00 состоится торжественное сжигание чучела.
Народное гулянье пройдет и в Городском парке на проспекте Набережном. Там зиму проводят в духе русской старины. В программе – игры, хороводы, песни, поднятие гири, выставки, мастер-классы, покорение масленичного столба. Начало мероприятий – в полдень.
Как отметили в пресс-службе мэрии, вход на Масленичные гулянья будет бесплатным для всех желающих. «В период проведения массовых мероприятий будет установлен контрольно-пропускной режим, на входе будут работать металлодетекторы. В целях безопасности 26 февраля будет организовано ограничение заезда автотранспорта на участок дороги от перекрестка ул. Университетской и пр. Ленина до пр. Ленина, 1», – говорится в сообщении.