В галерее современного искусства «Стерх» открылась выставка сургутского живописца Евгения Варакина. В экспозиции представлены работы художника различных жанров – это пейзажи, натюрморты, портреты, сюжетные композиции. Его творчество, по-естественному живое и вместе с тем по-северному сдержанное, заставляет увидеть красоту в простых вещах. Работы Евгения Варакина уже увидели жители Тобольска, Тюмени и Омска. В «Стерхе» – первая персональная выставка художника. К слову, вдохновение творить он находит именно в родном городе.
«Нет каких-то особых, определенных моментов, наверное, все - люди, сама по себе среда, этот город, в котором я родился и жил все это время. Сколько себя помню, столько рисую. Просто раньше все было немного проще, потом все это усложнялось, но в процессе жизни, своего творческого пути я продолжаю работать, в общем-то это было всегда», – поделился художник.
Евгений Варакин родился и вырос в Сургуте. Его творчество подвержено традициям русской реалистической школы. Сотрудничество с галереей современного искусства началось более 15 лет назад. За это время художник не раз принимал участие в совместных выставках и вернисажах и старается всегда откликаться на инициативы «Стерха». Например, поработать в арт-клубах – это спецпроект галереи, чтобы как можно больше сургутян приобщались к искусству.
«В галерее «Стерх» проходят арт-клубы, на которых любой человек и любой горожанин, который придет в это время на мероприятие, может пообщаться не только с творческой интеллигенцией города Сургута, но и с приезжими авторами из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и даже Белоруссии», – подчеркнула заместитель директора МАУ «МКДЦ» Елена Корепанова.