В Сургуте в преддверии Дня народного единства пройдет фестиваль национальных литератур. С 28 по 30 октября сургутяне смогут открыть для себя литературу и героев 12 народов России, Кавказа, Закавказья и Средней Азии, познакомиться с их культурой и традициями, окунуться в творческую атмосферу единства.
В рамках фестиваля будет работать книжная интерактивная выставка «12 эпических героев». На ней можно будет познакомиться с изданиями современных авторов, которые пишут о национальных героях нашего времени. Также гости фестиваля смогут побывать на мастер-классах по хантыйскому и мансийскому языкам, декоративно-прикладному искусству, традиционным танцам народов Кавказа, просмотреть диафильмы, познакомиться с русскими народными инструментами, пройти квизы, увидеть постановку театра теней и многое другое.
Также на фестиваль приедут столичные гости – писатель, исследователь мифологии и фольклорист Александра Баркова, советский и российский писатель, главный редактор «Роман-газеты» Юрий Козлов, фольклорист и кандидат филологических наук Олег Николаев.
Мероприятие пройдет в Центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина.