«Музыка о любви» – именно под таким названием прошел органный концерт в католической церкви Сургута. Его посвятили Международному женскому дню. Подобные мероприятия в храме не диковинка. Причем каждый раз в программу вносят определенное разнообразие. Например, совмещают партии органа со скрипкой, волынкой и даже кельтской арфой.
«Мы начали концерты вести с сентября 2019 года. Потом в марте был вынужденный довольно долгий перерыв из-за пандемии, в марте 2020 года. Ну и потом мы продолжили. Примерно концерт раз в месяц. Всегда это какие-то новые сочетания инструментов, новые исполнители», – рассказали солистка Томской государственной филармонии Мария Блажевич и солист оперной программы Руслан Балягов.
Посетить концерты в церкви святого Иосифа Труженика могут все желающие, вне зависимости от мировоззрения и вероисповедания. На минувший концерт пришли 150 зрителей. К музыкальному искусству приобщаются и дети. Школьники приходят целыми классами в сопровождении родителей. Для юных сургутян даже организуют мастер-классы от приезжих органистов. Оперные арии смогли порадовать в морозный вечер как тех, кто пришел в первый раз, так и постоянных прихожан.
Концерты органной музыки проходят несколько раз в месяц. Исполняют различные симфонии, в том числе именитых композиторов, таких как Бах и Вивальди. Этот год для католиков Сургута особенный. В 2023-м храм отметит целых два юбилея: десять лет с момента открытия и двадцать лет существования прихода в нашем городе.