В Сургуте начали прививать пациентов от коронавируса новой назальной вакциной. Некоторое время в городе ожидали поставку насадок для шприцев для такого способа введения препарата. Теперь все компоненты на месте, и жители уже могут записаться на вакцинацию и ревакцинацию именно таким методом. Сейчас только в первой поликлинике Сургута находится партия из трех с половиной тысяч прививочных доз. Этот запас врачи намерены поддерживать и считают, что его пока достаточно. Ежедневно в городе записываются на иммунизацию до пятисот человек.
«У меня уже полгода прошло, ревакцинация сейчас. Я поэтому решила новую назальную вакцину сделать. Можно и уколом, можно и назально. Я думаю, что разницы никакой», – рассказала Гульниса Юсупова.
О том, что нет разницы, заверяют и врачи. Фактически эта та же вакцина «Гам-Ковид-Вак», «Спутник V». Изменился только способ введения. Прививают, как и раньше, в два этапа. Противопоказания к введению вещества тоже остались прежними. Перед прививкой пациент, как обычно, проходит осмотр в кабинете терапевта. Врач измеряет температуру, давление, сатурацию.
«Вакцинация проходит также двукратно. На сегодняшний день мы работаем таким образом, пациенту предлагается либо внутримышечное введение, либо назальное. Эффект от введения в том числе интерназально, достаточный, в том числе для формирования местного иммунитета слизистой носоглотки, где, собственного говоря, основные входные ворота для коронавируса на сегодняшний день, именно для вот этих штаммов омикрона», – отметил главный врач первой поликлиники Сургута Максим Слепов.