Поклонники зимней рыбалки в эти дни «ловят» уходящие погодные возможности, чтобы проводить сезон достойной добычей. К счастью, в этом году сургутские спасатели еще не получали  сигналов о том, что кто-то из горожан попал в экстремальную ситуацию, выйдя на пока  покрытый льдом водный объект. Весной 2022-го уже 8 и 9 апреля такие инциденты были зарегистрированы. Тогда в районе торгового центра «Сургут Сити Молл» во время рыбалки мужчина провалился под наст и, запутавшись в снастях, не смог самостоятельно выбраться. На территории Сургутского района группа товарищей каталась по протоке на снегоходах и несколько человек угодили в полынью. Спастись удалось не всем.
С наступлением первых оттепелей сотрудники МЧС и ГИМС возобновляют рейды по проверке соблюдения правил поведения в акваториях городских водоемов и информируют граждан об увеличивающихся с каждым днем рисках выхода на лед. Вручают соответствующие памятки, в которых также опубликованы и способы оказания первой помощи людям, оказавшимся в опасной ситуации. Безупречно прочным считается лед толщиной не менее 10 сантиметров,  прозрачный, имеющий синеватый или зеленоватый оттенок. Лед белого или молочного цвета непрочен вдвое, самый опасный – желтый или серый. Явные признаки риска  – появление воды на поверхности, а также места, покрытые толстым слоем снега, с быстрым течением, под мостами, с густой подводной растительностью и вмерзшими кустами. Год на год не приходится, начало ледохода зависит от погодных условий, но уже в эту субботу в Сургуте вступит в силу запрет выхода или выезда  на подтаивающие  водоемы.
«Сейчас мы отмечаем участки открытой воды. Лед неоднозначный и по своей структуре очень пористый. Кроме того, там, где заснеженные участки, очень часто скрываются и промоины, и полыньи. Выходить на них, конечно, очень опасно. С 1 апреля будет введен полный запрет выхода на лед в соответствии с постановлением администрации города и выезд, соответственно, техники тоже. Предусмотрено уже административное наказание, в виде предупреждения или штрафа от трехсот рублей до одной тысячи», – рассказала начальник отдела по защите населения и территории города от ЧС управления по делам ГО и ЧС Сургута Елена Гусева.