В Сургуте прошла кустовая встреча под председательством заместителя губернатора Югры Алексея Забозлаева с предпринимателями нашего города. Подобные диалог необходим для того, чтобы рассказать представителям предпринимательского сообщества об актуальных мерах поддержки бизнеса и инвестиционной деятельности как в России, так и в Югре, Сургуте. Кроме того, для присутствующих подвели итоги работы в сфере малого бизнеса за 2023-й.
«Один из основных показателей объемов промышленного производств в Югре у нас за 23 год по сравнению с 22 годом вырос практически на полтора триллиона рублей и составил 8 триллионов 877 миллиардов рублей. Следующий показатель инвестиции в основной капитал. Этот показатель характеризует инвестиционную привлекательность региона, на протяжении 10 лет он у нас растет. За прошлый год цифра составила 1 триллион 400 миллиардов рублей», – отметил Алексей Забозоаев.
Предпринимателям напомнили о том, что в Югре есть 5 программ финансирования бизнеса больше чем по 10 направлениям. В них входят сферы, которые соответствуют приоритетам развития и запросам округа. Так, к примеру, один из векторов Фонда развития Югры – работа с крупными торговыми сетями, чтобы продукция индивидуальных предпринимателей поступала на полки таких магазинов. Это относится к фермерским товарам. На сегодняшний день продукция 108 югорских сельхозпроизводителей представлена в различных розничных сетевых магазинах. Среди них производители хлебобулочных и молочных изделий, в том числе и из Сургута. Округ входит в лидеры по поддержке органической сертифицированной продукции. Также уделяют особое внимание развитию производства. В Сургуте расположен один из уникальных индустриальных парков, который предлагает промышленникам готовые к работе площади, а также льготные условия. Вскоре проверку пройдет еще один сургутский объект – технопарк «Сириус Б». Таким образом, в городе будет уже две крупные площадки для развития производства и послаблениями в виде сниженных арендных, кредитных ставок.
Мэрия также ежегодно оказывает предпринимателям информационно-консультационную, образовательную, имущественную и финансовую поддержку. Только за прошлый год в Сургуте предоставлено 299 субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, имущественная поддержка оказана 29 бизнесменам и пяти самозанятым.
«Выстроена большая система мер поддержки, большая структура сопровождения проектов, будь то инвестиционные проекты, проекты в сфере инноваций, проекты малого и среднего предпринимательства. По сути, вся эта система прослеживается в законодательстве. У нас есть 59 окружной закон о поддержке инвестиционной деятельности, в котором структурированы исчерпывающим образом все те 12 проектных режимов, которые направлены на поддержку инвестиций», – прокомментировал заместитель губернатора Югры Сергей Черняев.
Не забывают и о социально направленном бизнесе. Наталья Киосе, владелица сургутской сети центров речевого развития для детей, отмечает, что в Югре и Сургуте, пожалуй, одни из наиболее выгодных в стране условий для ведения бизнеса. На встречу с представителям окружных властей пришла, чтобы освежить информацию и найти те меры поддержки, которыми еще не пользовалась: «На рынке образовательных услуг мы уже больше 20 лет. Если раньше мы были в городе Сургуте одним из самых крупных центров, у нас было 22 филиала, а сейчас мы вышли уже за пределы Сургута. Наши центры есть в Пыть-Яхе, есть в Урае, есть в Нягани и в Сургутском районе. Я пользуюсь практически всеми мерами поддержки, кроме кредитов. Мы стараемся развиваться самостоятельно, быть устойчивыми. Нам до сегодняшнего дня это удавалось».
  Оперативные новости и городские моменты в нашем телеграм-канале