


Лучшей бригадой скорой медицинской помощи и медицины катастроф на национальном конкурсе в Туле стали сургутяне – врач Руслан Бацазов, фельдшеры Юлия Шишкина и Ангелина Байдуганова и водитель Рауф Саадов. Медики рассказали, что к соревнованиям такого уровня готовились месяц. Это были непростые, плотные будни, и труд, в конечном итоге, оказался не напрасным.
В конкурсе медикам предстояло пройти 13 испытаний, продемонстрировать все то, с чем может столкнуться врач скорой медицинской помощи на работе. Спасти жизнь пациента, который попал в автомобильную аварию, за считанные секунды провести сердечно-легочную реанимацию взрослым, беременным и детям, максимально быстро обеспечить проходимость верхних дыхательных путей у пострадавшего, расшифровать электрокардиограмму, поставить диагноз. Одна из новинок в программе соревнования - оказание экстренной помощи человеку по телефону. С этими и многими другими этапами медики Сургута справились лучше коллег.
«Это очень приятно, очень неожиданно, мы не рассчитывали на такой результат. На каждой станции необходимо было показать свои практические навыки: работа с большим количеством пострадавших, сортировку необходимо было провести, как бы было интересно, даже вплоть до того, что приходилось надевать костюмы противоударной защиты, бронежилеты, каски, противогазы», - поделился Руслан Бацазов.
Для водителей реанимационных бригад на конкурсе были отдельные испытания. На первом, теоретическом этапе 15 вопросов на знание правил дорожного движения. После шоферам, как и врачам, необходимо было оказать первую помощь пострадавшим. Этому они учатся задолго до соревнований на специальных курсах в своем учреждении. Как поделился сургутский специалист с пятилетнем стажем Рауф Саадов, финальным заданием был этап «Ралли» – езда по бездорожью со скоростью до 80 км/ч.
«Самое легкое, наверное - 2 этап - оказание первой помощи. Для меня, по крайне мере. А самым сложным оказалось "Ралли", потому что очень тяжелая трасса была. Там нужно было на скорость проехать всю дистанцию. Там была и змейка, и передним ходом, также змейка задним ходом, разворот в ограниченном пространстве, заезд в гараж и параллельная парковка», - сказал он.
Сургутские медики уверяют, что заслужить высшие баллы от членов жюри на конкурсе помогла поддержка коллег и хорошая подготовка в комфортных условиях на новой подстанции скорой медицинской помощи. Открылось учреждение в этом году на углу улиц Университетская и Каролинского. В здании, помимо рабочих кабинетов, есть душевые кабины, уютные комнаты отдыха и надежные машины, парк которых ежегодно пополняется.
«10 тысяч квадратных метров достаточно для всего коллектива, для комфортного размещения. Безусловно, помещение, коридоры и комнаты отдыха персонала просторные. Отзывы коллег только позитивные, только положительные», - подчеркнул главный врач БУ Югры «Сургутская городская клиническая станция скорой медицинской помощи» Юнус Салманов.
Он отметил, что 10 тысяч квадратных метров площади новой подстанции позволяют расширяться, открывая новые ставки для сотрудников. В 2025 появится еще 139 ставок, в том числе и для восьми бригад скорой помощи. Сейчас в учреждении – 40 единиц спецтранспорта. Этого хватает, чтобы оперативно выезжать на вызовы. Парк машин обновляют. Ожидается, что до конца года Департамент здравоохранения Югры закупит для сургутской станции скорой помощи еще 17 автомобилей, в том числе три реанимационных.
