Сургут вошел в число муниципалитетов, отмеченных на федеральном уровне. В России подвели итоги конкурса на лучшую муниципальную практику. Отбор проходил по пяти номинациям. Четыре из них оказались знаковыми для Югры. «Для каждой номинации определено по десять призовых мест: пять в первой категории – это городские округа, муниципальные округа и городские поселения, и пять во второй категории – сельские поселения», – рассказали в департаменте общественных и внешних связей Югры.
Сургут в первой категории номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений (умный город)» занял третье место, во второй категории этой же номинации первая строчка досталась поселку Чеускино Нефтеюганского района. В номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами» во второй категории второе место заняло сельское поселение Солнечный Сургутского района. Село Казым Белоярского района отметили в номинации «Укрепление межнационального мира» – муниципалитет занял пятое место во второй категории.
В результате победы в федеральном конкурсе муниципалитеты получили денежные призы. Общая сумма составила 74,7 миллиона рублей, из них 27 миллионов отправится в Сургут, 13,5 миллионов – в поселок Солнечный. Эти средства могут быть направлены на благоустройство дворов, закупку коммунальной техники и другие решения задач муниципалитета.
Добавим, награждение победителей состоится в День местного самоуправления – 21 апреля 2023 года.