Лучшим в стране признан Сургутский многопрофильный реабилитационный центр для инвалидов. Медицинское учреждение в этом году одержало победу в номинации Всероссийского конкурса «100 лучших предприятий и организаций России». Также сургутские реабилитологи заняли первое место на одиннадцатом Всероссийском конкурсе профессионального мастерства в сфере социального обслуживания населения в специальной номинации «Стабильность и качество». В ней были заявлены организации, предоставляющие социальные услуги в полустационарной форме, хотя в Сургутском многопрофильном реабилитационном центре для инвалидов предусмотрена и возможность круглосуточного пребывания. Ежегодно здесь проходят оздоровительную программу более полутора тысяч жителей округа: дети и взрослые с ограниченными возможностями здоровья.
«С ноября 2022 года мы расширили категорию граждан, которые приезжают к нам в центр. Мы подготовили для семей мобилизованных целевой заезд, который будет проходить с 30 декабря по 19 января. Мы оказываем социально-психологические услуги, социально-педагогические услуги. В центре работает мультидисциплинарная команда специалистов. Это логопеды, психологи, медицинские сестры физиотерапии, реабилитологи», – рассказала директор центра Ася Шокшина.
Сургутский многопрофильный реабилитационный центр для инвалидов начал работать в 2020-м году. Сейчас в коллективе трудятся 153 специалиста. Пациенты проходят полный курс оздоровления, процедуры и занятия длятся 21 день. Врачи отмечают, что за этот срок, как правило, удается достичь видимых результатов. Жители региона могут воспользоваться услугами сургутских реабилитологов три раза в год. Для получения путевки нужно обратиться в управление социальной защиты по месту жительства, в агентство социального благополучия или непосредственно в центр. На сегодняшний день здесь на лечении находятся 100 человек. Занятия направлены и на физическое развитие, и на отработку коммуникативных навыков у особенных пациентов. Созданы условия для работы по улучшению эмоционального фона проходящих реабилитацию.
«Задачей комплексной реабилитации является психологическое сопровождение и поддержка граждан, в том числе несовершеннолетних детей и семей мобилизованных граждан. Своевременно оказанная помощь позволит им снизить депрессивное состояние, тревожность, страх за свою жизнь, за жизнь близких людей, решить проблемы адаптации в социуме, обеспечить профилактику посттравматического стрессового расстройства», – отметила заместитель директора центра Ольга Шарифова.