В Югре стартовало голосование за проекты по благоустройству общественных территорий в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». От Сургутского района в отборе на реновацию и строительство в следующем году участвуют пять локаций в Лянторе и Федоровском. Поддержать их можно на сайте za.gorodsreda.ru вплоть до 30 мая. Голосовать могут жители всего муниципалитета старше 14 лет.
«Это второй этап сквера в 5 микрорайоне, который в этом году начнется, а в 23-м – продолжится. Это территория сквера Дружбы народов и в 10 микрорайоне благоустройство территории. Три объекта – Лянтор. И федоровчанам предложено голосовать за 2 проекта – это общественная территория в 4 микрорайоне и общественная территория по улице Савауйской», – рассказала заместитель директора департамента ЖКХ, Э, ТИС администрации Сургутского района Лариса Геложина.
В этом году, как и в прошлом, в Сургутском районе планируют преобразить шесть общественных территорий. В Лямина появится сквер, в Федоровском благоустроят аллею Московскую, в Ульт-Ягуне – кедропарк, в Лянторе – сквер в пятом микрорайоне, в Нижнесортымском установят детскую площадку. Всего в 2022-м на эти цели потратят 160 миллионов рублей, 18 из них – средства федеральной и окружной казны, остальные – деньги муниципалитета.