В 2022 году власти Сургутского района направили на улучшение жилищных условий 1,9 миллиарда рублей. Это почти в два раза больше, чем в 2021-м. На эти средства было приобретено 564 квартиры. Само по себе это большое достижение, ведь в Сургутском районе остается большое количество аварийного жилья. Вместе с тем муниципалитет первым в России и Югре освоил средства в рамках федеральной программы по ликвидации фенольного жилья. «За последние 5 лет объем средств на улучшения жилищных условий увеличился в 2,3 раза по сравнению с предыдущей пятилеткой. Приобретено 3200 жилых помещений, что в 2,2 раза больше предыдущего аналогичного периода», – отметил глава района Андрей Трубецкой во время отчета перед депутатами думы муниципалитета.
Вместе с тем растут темпы ввода капитального жилья. За последние пять лет этот показатель вырос на 38 процентов по сравнению с предыдущей пятилеткой. В 2022-м объем финансирования капитального строительства составил 813 миллионов рублей. В сравнении с 2021-м он увеличен более чем на 200 миллионов. Всего же за пять лет на это направили более 4,5 миллиарда рублей, что тоже больше на 62 процента, чем пятью годами ранее. Благодаря увеличению финансирования удалось построить и ввести в эксплуатацию 44 объекта.
«Продолжаем выделять на поддерживающий ремонт ветхого жилья средства из бюджета района. Выполнен ремонт 39 домов на сумму 14 млн рублей. Большое внимание уделяем своевременному сносу расселенных аварийных домов. Снесено 54 расселенных дома площадью 19 тыс. кв. м на сумму почти 60 млн рублей», – подчеркнул Андрей Трубецкой.