Сургутский музыкально-драматический театр представил новую постановку для юных зрителей и их родителей. Авантюрная история о пиратах, которые пытаются захватить сокровища. Режиссером выступил петербургский сценический мастер Дмитрий Сарвин. Понравилась ли премьера детям и как актеры будут радовать зрителя в 2024-м?
Репертуар Сургутского музыкально-драматического театра пополнился приключенческой постановкой «Остров сокровищ» петербургского режиссера Дмитрия Сарвина. Он передал свой взгляд на авантюрную пиратскую историю, где участвует не привычный всем Джим из советского мультфильма, а героиня Джейн. Так, постановщик хотел показать, что и представительницам прекрасного пола по плечу пройти через испытания.
«Там тоже все весело, музыкально. Вся музыка оригинальная. Композитор Василий Тетерин написал, вся музыка оригинальная. Хореограф из Москвы приехал – Александра Фролова. И мы все это такой дружной нашей компанией сделали. Очень много дерутся, фехтуют, танцуют. Все динамично. Максимально ужали произведение, чтобы детям, которые помладше, не было скучно», – рассказал Дмитрий Сарвин.
До начала спектакля юным зрителям предлагают погрузиться в глубины океана в рамках интерактивной программы «В мире морском», поводить хороводы с обитателями подводного мира вокруг елки, которую нарядили фигурами планктона. Так, дети и Снегурочка смогут научить морских жителей отмечать Новый год и покажут им все премудрости праздника. А после активных игр в подводный мир придет Дед Мороз и символ 2024 года – Дракон. Персонажи поздравят ребят с наступающим праздником и переключат внимание на спектакль. Он, кстати, завлекает детей ничуть не хуже. Актеры словно погружают малышей в историю.
«Это интересно. Кто-то так завороженно смотрит. Вот есть зал, который сидит молча и смотрит, аккуратно все, осторожно, а есть зал, который неуправляемый, хочет этого драйва, потому что есть там взаимодействие с залом, есть там много танцевальных, вокальных моментов, то есть какие-то зрители очень яро участвуют, а какие-то спокойно смотрят, то есть тут не угадаешь», – отметил актер СМДТ Мурат Шихшабеков.
Отметим, что текущие показы спектаклей – последние на родной сцене. Театр закрывается на капитальный ремонт, но радовать зрителя продолжит на иных площадках. Обещают, что на рабочий и творческий процессы такие меры ничуть не повлияют, а своих зрителей актеры продолжат радовать премьерами.
«Сейчас происходят все процедуры, то есть госэкспертиза, потом выбор генподрядчика и так далее, но мы все-таки надеемся, что в 25 году, не знаю в каком месяце, но мы все-таки вернемся в родные стены. А как будет работать театр в это время, естественно, у нас будут гастроли по округу в первую очередь, потому что площадок достаточно много, мы будем гастролировать и плюс в Сургуте мы будем работать на разных площадках, то есть достаточно много спектаклей мы будем на сцене «Камертона», маленькие спектакли в мультимедийном парке «Россия – моя история. Югра» показывать», – подчеркнул заместитель директора по связям с общественностью и маркетингу СМДТ Андрей Кулешов.
Сотрудники Сургутского музыкально-драматического отмечают, что для них год работы пройдет незаметно, а уже в 2025-м они выйдут на обновленную родную сцену.