За право пройти в полуфинал высшей мини-футбольной лиги наш клуб «Факел» сражался с челябинской командой «Южный Урал». Коллективы уже встречались раньше, как отметил тренер соперников, гости понимали, что сургутские футболисты достойные противники, особенно на домашней площадке. Первый тайм прошел больше в защите, на табло – 0:0.
«Первый тайм мы полностью вышли, я думаю, с полноценной концентрацией, мы изучали соперника и понимали, что дома они играть будут еще сильнее. Я думаю, что парни выполнили всю работу, всю установку, я только был рад за них», – прокомментировал главный тренер МФК «Южный Урал» Нуржан Джетыбаев.
Челябинцы предполагали, что «Факел» во втором тайме будет играть напористее. И хозяева площадки гостей не разочаровали. На пятой минуте второго отрезка игры счет открыл защитник сургутян Даниил Тохтаров. Однако уральцы сдаваться тоже были не намерены, перешли на игру в пять полевых игроков, периодически снимая вратаря. И это принесло плоды. На последней минуте тайма именно комбинационное взаимодействие пятерки футболистов «Южного Урала» привело к дальнему удару Рамиля Гулиева. На добивании первым оказался Анар Шакиев – 1:1.
«Прессинговали всю игру. Понимали, чем мы агрессивней играем, тем больше заставляем соперника отдавать передачи, и владеем мячом. Вроде с этим справлялись, но при игре 5 на 4 допустили ненужные голы, и чтобы до этого не доводить, надо раньше забивать голы, было бы все нормально», – отметил главный тренер МФК «Факел» Александр Антипов.
В плей-офф ничьей быть не может. В таких случаях назначают два дополнительных тайма по пять минут каждый. И они, как отметил тренер челябинской команды, игроков заметно измотали. На третьей минуте первого овертайма гол в ворота «Южного Урала» забил Денис Мустафин. Но и в этой ситуации гостям все же удалось сравнять счет – благодаря успешной атаке Анара Шакиева за пару минут до конца уже второго экстра-тайма. За 20 секунд до финальной сирены сургутяне проводили последнюю атаку – Александр Райхель с углового удара отправил мяч Никите Кузнецову, который нашел пространство и отдал обратный пас партнеру, набегавшему к пустому углу ворот.
Игра завершилась со счетом 3:2 в пользу сургутского «Факела». Наши футболисты – в полуфинале. Соперник пока не определен. В противостоянии иркутского клуба «ИрАэро» и саратовской команды ЛИВС – ничья. А вот дата стартовой игры серии следующего раунда плей-офф уже известна – она начнется 3 мая.