Поддержка болельщиков, напряженные моменты, борьба за мяч и яркие голы. Все это можно было увидеть на матче за Кубок западной конференции ПАРИ-Высшей лиги. За победу боролись московский «КПРФ-2» и сургутский «Факел».
Захватывать внимание болельщиков зрелищной игрой спортсмены мини-футбольных клубов «Факел» и «КПРФ-2» начали буквально с первых минут матча. Расслабляться друг другу соперники не давали. Неудивительно, ведь на кону – Кубок Западной конференции PARI-Высшей лиги. Товарищеский турнир проводится впервые, его организовала ассоциация мини-футбола страны, чтобы заполнить паузу между регулярным чемпионатом и серией плей-офф. Честь провести его выпала Сургуту, поэтому хозяевам поля было важно показать красивую и достойную игру.
Первый «Гол!» трибуны прокричали уже на второй минуте схватки. Счет открыли хозяева – неудачный розыгрыш углового от «КПРФ-2» позволил футболисту «Факела» подсечь мяч над голкипером и забить в ворота.
Через две минуты счет сравняли. «КПРФ-2» удалось сделать точный удар и отправить мяч в ворота соперников. Вновь порадовал болельщиков «Факел» под конец первого тайма. После чего счет стал 2:1 в пользу бело-синих.
Во второй половине встречи напряженная схватка за Кубок продолжилась. Счет «Факелу» удалось изменить лишь в середине тайма.
«Команда очень хорошая, команда «КПРФ-2» сильная, мы с ними играли в прошлом году в четвертьфинале, проиграли. Настраивались, разбирали. Ребята были, горели. Вы видели все сами на площадке, очень валидольная игра получилась, по-настоящему, думаю, болельщикам понравилось», – прокомментировал президент МФК «Факел» Денис Синенко.
Чтобы поменять ход игры и забить в ворота, практически все последние десять минут матча «КПРФ-2» пришлось отыграть, выведя в поле вратаря. Однако ожидаемого результата это не дало, ведь «Факел» уверено держал оборону своей рамки.
«Накал матча сегодня был такой, что нас, наверное, этот накал на трибунах, который был, заставлял играть в такой активный футбол, я считаю, что две команды сегодня были достойны победы. Чумовая поддержка сегодня была, я давно такой не видел, наверное, когда в том году, когда мы с Ростовом играли, сегодня нас болельщик все 50 минут гнал вперед. Моменты были. Все-таки надо хладнокровнее относится к концовке. А так, в принципе, я доволен, как мы сегодня сыграли в обороне», – отметил главный тренер МФК «Факел» Александр Антипов.
Оборона «Факела» позволила сохранить преимущество до последних секунд матча. В итоге хозяева выиграли со счетом 3:1.
«Я бы хотел, пользуясь случаем, поблагодарить всех. Прежде всего, Федерацию мини-футбола России за то, что они организовали этот Кубок. Администрацию города Сургута и руководителей, работников «Газпром трансгаз Сургут» за то, что они воплотили то, что организовала Федерация, и провели этот турнир на достойном как техническом, так и организационном уровне», – подчеркнул генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Сургут» Олег Ваховский.
Кроме Кубка западной конференции PARI-Высшей лиги футболисты «Факела» также получили награды за «Лучшего игрока» и «Лучшего вратаря».