Футболисты клуба «Факел» встретились с соперником, которому уступили в сентябре – командой «Газпром-Югра-Дубль». Наши спортсмены смогли не только переломить игру в свою пользу сразу в первом тайме, но и завершили встречу с большим отрывом. Однако запомнился этот матч болельщикам не только разгромом соперника. Какое трогательное событие произошло на площадке спорткомплекса «Энергетик»?
Футболисты клуба «Факел» в рамках восьмого тура Высшей лиги встретили на своей площадке команду «Газпром-Югра-Дубль» из Югорска. Для наших спортсменов это стало возможностью взять реванш. В сентябре, в первом туре, сургутяне уже играли с этим коллективом. Тогда матч завершился в ничью, но «Газпром-Югра-Дубль» одержал верх в серии пенальти. Поэтому обе команды были настроены серьезно.
Первыми счет открыли хозяева поля. Отличился Евгений Казаков. Однако гости быстро сравняли счет. После этого на табло надолго закрепился счет 1:1. Буквально в последние две минуты первого отрезка встречи наши футболисты смогли забить целых три гола. Первый тайм завершился со счетом 4:1. Как отметили футболисты «Факела», дебютный отрезок игры был напряженным.
«В начале счет был 1:1. Долго держался счет, потом забили второй, третий, четвертый, уже стало полегче, начали играть для болельщиков. Команда боевитая, молодые, хотят в Суперлигу, доказывают», – прокомментировал нападающий «Факела» Денис Мустафин.
Во второй тайм команда «Факел» зашла с большим преимуществом в счете и сохраняла его на протяжении всей игры. На последних секундах второго тайма мяч в ворота соперников забросил Даниил Тохтаров. Своим голом спортсмен округлил финальный счет игры – 10:1. Такой исход матча тренер гостей объяснил тем, что игроки «Газпром-Югра-Дубль» в основном молодые спортсмены и им пока не хватает опыта.
«Мастерство сказалось, наверное. Я думаю, что игру проиграли в конце первого тайма, когда получили за две минуты три гола. Счет был 1:1. Во втором тайме где-то у молодежи не хватило мастерства, эмоции захлестнули и получили десяток в итоге», – добавил главный тренер «Газпром-Югра-Дубль» Олег Ахтямзянов.
Особенно отличились в этой игре Денис Мустафин, Евгений Казаков, Александр Шитиков, каждый из которых оформил дубль. Забитых мячей в ворота соперника, впрочем, могло быть и больше, отметил тренер «Факела» Александр Антипов: «Второй тайм поговорили, сказал, что, возможно, будут играть пять на четыре. Проговорили все моменты. Думаю, если бы забили все – было бы гораздо больше. В первой игре чемпионата мы с ними играли, создали, может, чуть меньше моментов, только не реализовали. Сегодня при поддержке наших болельщиков мы реализовали большую часть моментов, поэтому победили».
Болельщикам эта игра запомнилась не только разгромным счетом, но и трогательным событием, что произошло после матча. Возлюбленная нападающего Данила Сальникова сделала ему сюрприз. Пара ждет ребенка и пол будущего малыша футболист узнал прямо на площадке, под овации трибун.
Следующую домашнюю игру «Факел» проведет уже в конце этой недели. 25 ноября в спорткомплексе «Энергетик» состоится матч с командой из Архангельской области.