Самый крупный региональный турнир по боксу состоялся в Сургуте. Он посвящен памяти югорских тренеров. Соревнования собрали около трехсот спортсменов не только из Югры, но и Тюменской области, Ямала. Городская федерация бокса проводит эти состязания в 13-й раз. Успешно выступают на ринге и наши спортсмены. Сургутяне, к слову, завоевывают медали и на более статусных чемпионатах.
Турнир памяти тренеров, которые развивали бокс в регионе, провели в Сургуте. Это состязание важно, в первую очередь, потому, что юные атлеты посвятили свои победы заслуженным деятелям спорта. Стартовавшие накануне соревнования стали самыми крупными за все годы проведения.
«Около трехсот участников, если быть точным, 299 человек. Такого очень давно не было, да такого никогда не было, если честно сказать. Не ожидали просто, поэтому подключили наш второй ринг. Соревнования проходят на двух рингах. Там юноши работают, здесь – уже повзрослее, старшие юноши, юниоры, взрослые категории на этом ринге. Соревнования проводим на два ринга, почти чемпионат России», – прокомментировал президент Федерации бокса Сургута Антон Малаховский.
Для ребят это не только возможность отдать дань памяти тренерам, но и получить разряд. Это возможно, поскольку турнир по градации относится к категории Б. Победители в своих весовых категориях получат звание кандидатов в мастера спорта. Для многих ребят, воспитанников сургутской школы бокса и приезжих атлетов это самые крупные соревнования в их карьере.
«Занимаюсь боксом три года, третий юношеский разряд. Было 16 боев до боя, сейчас 17 их, 11 выиграл. Эти соревнования только самые крупные», – поделился участник регионального турнира по боксу Даланбек Ахматов.
Даланбеку всего 15 лет, и пока эти состязания для него самые серьезные. Однако юноша амбициозен, в планах выиграть как минимум мировые соревнования. Молодой человек тренируется в Сургуте, и в городе есть на кого равняться. 8 октября в Чите завершился чемпионат России по боксу. Наша команда показала там хорошие результаты.
«Достаточно успешное выступление для нашей команды. У нас призер чемпионата страны – это Рашид Янгазиев. Провел отличные три боя, выиграл, уступив в полуфинале боксеру из города Санкт-Петербурга Попову, хорошему мастеру спорта международного класса», – добавил Антон Малаховский.
Рашид Янгазиев занимается боксом 12 лет. С 2014-го регулярно входит в сборную команду России в разных категориях: от младшей юношеской до молодежной. Теперь удостоился права стать членом взрослой национальной команды. Это уже олимпийская сборная. Работать, чтобы достичь этого показателя, пришлось немало. К победе на чемпионате страны юноша шел три года.
«Оцениваю не на пятерку, конечно, так как не выиграл. Еще долгий период я не боксировал из-за травмы, больше полугода, получается. За четыре моих выступления на чемпионате России три я проиграл, вот в четвертый – третье место, в сборную попал. Любой спортсмен хочет достичь самых максимальных результатов – это Олимпийские игры. Олимпийские игры – максимальный результат, пик того, что можно достичь в любительском боксе», – рассказал Рашид.
На днях международная ассоциация бокса отменила отстранение российских спортсменов от соревнований. А значит, наша сборная сможет выступить на мировой арене.