В Сургуте нейрохирурги и рентгенохирурги травматологической больницы провели сложную операцию на головном мозге пенсионерке, чтобы спасти ей зрение. 65-летняя женщина прошла многочисленные исследования и побывала у многих врачей, прежде чем оказаться в травматологической больнице. У сургутянки стало внезапно двоиться в глазах, оказалось, что это не офтальмологическая проблема, а сосудистая – соустье в головном мозге артерии и вены. Аномалия опасна не только тем, что грозит потерей зрения, но и внутримозговым кровоизлиянием.
«Лечение заключается в эмболизации фистулы. Её закрывают, плотно утрамбовывая специальной спиралью. Главная сложность – подобраться к ней по сосудам. Рентгенохирургам важно отчётливо видеть их во время операции. Качественного изображения на мониторе добиваются контрастными препаратами», – рассказали в травмбольнице.
Лечение осложнялось наличием у пациентки серьезного заболевания почек, поэтому объемы вводимого контрастного вещества пришлось сократить. А фистула оказалась одной из самых труднодоступных в клинической практике сургутских врачей. Операцию выполнил заведующий отделения рентгенохирургических исследований  Максим Бессмертных.
Операция проводилась в течение двух дней подряд, в общей сложности затратили на нее 12 часов. «На одном из этапов рентгенохирургам потребовался дополнительный доступ. Решив использовать лицевую вену, привлекли нейрохирургов. Они помогли выделить необходимый сосуд, а затем и восстановить его целостность после использования катетера. Метод при таких малоинвазивных вмешательствах довольно редкий, но в данных условиях полностью себя оправдал», – добавили в медучреждении.
Спустя пять дней пациентку уже выписали из стационара с положительной динамикой.