Сургутские врачи несколько дней боролись за жизнь 24-летней девушки. И победили.
Сложную операцию экстренно выполнили гинекологи Сургутской ОКБ. Пациентка с выраженным дефицитом массы тела была переведена из Когалыма накануне нового года. Температура 39С, слабость, задержка стула до 10 суток – такие симптомы появились у югорчанки ещё в начале декабря.
В Когалыме врачи выявили тяжелую форму гинекологического воспаления. Хирурги местной больницы экстренно удалили маточную трубу и яичник, однако лучше не становилось. Тогда девушку перевели в Сургут.
В первый день нового года в СОКБ выполнили повторную операцию и обнаружили перитонит и кишечную непроходимость. Врачи провели разделение спаек, удалили маточную трубу и еще дважды, с разницей в один день, выполнили санационные операции. После этого появилась положительная динамика.
Несмотря на сложность случая врачам удалось сохранить репродуктивный потенциал молодой женщины - в дальнейшем она сможет иметь детей с помощью вспомогательных репродуктивных технологий.
За жизнь и здоровье пациентки сражались: заведующая гинекологическим отделением Инга Вишнякова, гинекологи Александра Дели, Нина Шукурова, онкологи Александр Волкивский, Сергей Полозов, хирург Александр Степанов.