В Сургуте с сентября автомобилисты сломали 41 ограждение. За минувшую неделю таких ДТП случилось четыре. Снесли десять секций заборов. Теперь за нанесенный ущерб муниципальному имуществу водителям придется платить из своего кармана. Искать виновников таких аварий поручил департаменту городского хозяйства глава Сургута Андрей Филатов. Для бюджета восстановление ограждений обходится в копеечку. Например, за повторную установку трех секций на улице Никольской подрядчик выставил счет в размере 82 тысяч рублей.
«Принимали меры к восстановлению, к установлению виновного лица и взыскании в судебном порядке с него этого ущерба. Работы сейчас ведутся, направляем запросы в ГИБДД, чтобы получить ответ официальный, зарегистрировано ДТП или нет, известно либо нет. И в этом случае мы уже начинаем сейчас. Первые ласточки уже, наверное, в этом месяце пойдут», – рассказал директор дирекции дорожно-транспортного и жилищно-коммунального комплекса Сургута Валерий Ходжаев.
Если запросы в ГИБДД не дают результатов, а это случается, если ДТП официально не зарегистрировано, то того, кто сломал ограждение, ищут через систему «Безопасный город». Там же устанавливают и личности тех, кто причиняет ущерб и другому муниципальному имуществу, например, остановочным павильонам или малым архитектурным формам в парках. Власти города уже в который раз обращаются к жителям с просьбой относиться к тому, что возводится в Сургуте, бережно.
«Имущество, которое устанавливает город, он устанавливает в первую очередь на деньги наши с вами, те, которые мы платим с вами как налогоплательщики. Поэтому это имущество города, это имущество наше с вами как простых граждан. Относиться к этому имуществу надо, как к своему. Мы же с вами дома относимся более тщательно, более внимательно, стараемся его не повредить», – добавил Валерий Ходжаев.