В Сургуте на базе историко-культурного центра «Старый Сургут» в минувшие выходные открылась двенадцатая городская выставка-конкурс «Сургутский умелец». На суд жюри участники представили работы в двух направлениях: традиционное и современное искусство. Местные мастера удивляют авторской техникой создания изделий.
«Городской конкурс проводится 12 год, принимают участие любители и профессионалы, начинающие творцы и опытные мастера, кто-то впервые, кто-то постоянный участник, женщины и мужчины – такой большой спектр сургутских умельцев. Кто такие сургутские умельцы? Это люди с руками искусными, которые отражают в своих работах свое отношение к жизни, свое отношение к искусству», – отметила директор ИКЦ «Старый Сургут» Елена Галеева.
Конкурсанты удивляли работами из кедровых иголок, ожерельем из рубленного жемчуга, картинами из производственных отходов, а также всевозможными куклами, украшениями, панно и элементами одежды. Всего эксперты оценивали 265 представленных экспонатов. Такое соревнование талантов проводят ежегодно и, как отмечают сотрудники центра, с каждым годом число участников растет. В этот раз на конкурс заявились 97 человек. Они подали 105 заявок, 21 из них – по направлению «Традиционное искусство» и 84 – «Современное декоративное искусство».
«Кто-то просто любит этот вид творчества и постоянно фонтанирует идеями, кто-то себя пробует и вот как, например, игрушки есть, елочные игрушки, кто-то сделал, кто-то попробует себя в сухом валянии. Конкурс «Сургутский умелец» – это такая площадка, где может выставиться каждый, как опытный мастер, так и начинающий мастер. Главное, чтобы это было авторское индивидуальное творчество либо творчество, выполненное в традициях», – рассказала заведующая отделом изучения историко-культурного наследия и традиционных ремесел ИКЦ «Старый Сургут» Анжелика Давыдова.
Победителей и участников конкурса поздравили на площади центра, после чего состоялось открытие выставки изделий традиционных ремесел. Работы можно увидеть в двух залах ИКЦ: это школа-музей имени Знаменского, а также Дом журналистов и творческой интеллигенции имени Зубарева. Посетить экспозицию могут все желающие до 3 сентября. Те, кому уже удалось насладиться многообразием работ, отмечают, посмотреть выставку обязательно стоит.