Пять школьников из Сургута стали победителями всероссийского конкурса «Портрет твоего края». Всего в отборе участвовали полторы тысячи ребят из 58 субъектов России. До финала дошли 140 человек. Мероприятие, направленное на воспитание любви к своей малой Родине, проводится в шестой раз при поддержке Совета Федерации. Награды победителям в Сургуте вручил сенатор от Югры Эдуард Исаков. Помимо формирования гражданской ответственности у молодого поколения, конкурс также дает возможность ребятам узнать новые факты о родном крае.
«Этот конкурс воспитывает, прежде всего, социальную ответственность, умение отличать общие блага от личного блага и воспитывают настоящего гражданина. Конечно, мне приятно было сегодня посетить эту школу «Перспектива», посмотреть на творческую, талантливую молодежь, наше будущее. Ребята все красивые, умные. Видно, что когда они писали сочинение, они мыслили сердцем», – отметил Эдуард Исаков.
«У нас нет как такового тепла, но все же край очень разнообразный. Здесь течет одна из самых больших рек – Обь», – рассказал победитель конкурса Егор Невзоров.
Ученик третьего класса школы «Перспектива» Егор Невзоров, помимо сочинения о родном крае, отправил на конкурс и эссе о любимом учителе. Мальчик написал о своем классном руководителе, отметив, что педагог всегда поддерживает инициативы учеников, отличается добротой и пониманием. Одна из важных функций образовательных учреждений – формирование в детях гражданской позиции и любви к своей Родине. Эти приоритеты в воспитании детей ранее обозначил и глава Сургута Андрей Филатов.
«Очень символично, что школу «Перспектива» в апреле посещала команда представителей общественности, при встрече с родителями и детьми глава города Андрей Сергеевич Филатов давал наставления и спрашивал у родителей, какие качества сегодня важно формировать в школьниках. Родители отмечали, что, конечно же, ответственное отношение», – прокомментировала заместитель директора департамента образования Сургута Ольга Иванова.