В Сургутском музыкально-драматическом театре прошел спектакль «Молодая гвардия», поставленный по роману Александра Фадеева. Его представила студия «Рампа», созданная на базе школы № 29. Поддержать такие творческие движения по всей стране поручил президент России. И пока многие образовательные учреждения только открывают театральные студии, проводят первые репетиции, в нашем городе молодые актеры уже покоряют новые вершины.
На сцене Сургутского музыкально-драматического – юные актеры театральной студии 29-й школы. Молодые ребята показали спектакль, посвященный трагическим событиям в истории Великой Отечественной войны, и рассказали о подвиге подпольной молодежной организации Краснодона. Около сотни молодых гвардейцев были зверски убиты фашистами. В феврале 2023-го этим событиям исполнилось 80 лет.
«Наша задача, педагогов школы, – воспитывать, особенно в последние годы, воспитывать гражданина, патриота и тем самым приобщать к историческому прошлому, причем прошлому не искаженному, а настоящему, поэтому посредством нашего театра, театральной студии «Рампа», мы пытаемся донести до детей истинную правду, то, что происходило более 80 лет назад», – рассказал заместитель директора по внеклассной воспитательной работе школы № 29 Вячеслав Симаков.
Как отмечают сотрудники 29-й школы, ребята отлично вжились в роль, пропустили события через себя так, что зрителям остается только проникнуться этой постановкой и извлечь из нее не менее важные уроки, ведь описываемые в спектакле события проходят параллельно нынешнему времени.
«Много мы, конечно, просмотрели работ, хотели взяться и за Чехова, различные темы у нас проходили, но когда мы с детьми получили вот этот материал, я им предложила прочитать роман Фадеева «Молодая гвардия». И все единогласно загорелись им просто, сказали, что им это настолько близко, что они хотят тоже прожить эту ситуацию, чтобы это в истории никогда не повторилось, то, что они узнали, их просто потрясло», – отметила руководитель театральной студии «Рампа» Татьяна Плоп.
В России растет движение школьных театров, которые нуждаются в поддержке, уже на этом уровне у многих творческих ребят есть огромное желание и талант. Именно поэтому СМДТ поддержал движение студии школы № 29. Коллектив «Рампа» ярко творит уже не первый год. Все ребята сдружились и профессионально играют свои роли на сцене.
«Поступило предложение от 29 школы, от директора, с просьбой сделать такой прокат спектакля, премьерный показ спектакля на сцене Сургутского музыкально-драматического театра. Мы знакомы с этой студией не понаслышке, я с нетерпением жду просмотра этой премьеры, и, думаю, мы обязательно заведем это в репертуар, потому что тема спектакля как нельзя нужна сейчас», – прокомментировала директор СМДТ Светлана Астраханцева.
Для ребят-актеров это не первое выступление на большой сцене. Каждое слово и реплика выверены буквально до запятой, а права на ошибку нет. Сам спектакль «Молодая гвардия» признан победителем минувшего городского фестиваля театрального искусства «Весенняя премьера». И на этом конкурсе воспитанники студии «Рампа» также взяли и персональные награды за актерское мастерство.
«В театральной студии «Рампа» я нахожусь уже 10 год, это второй наш показ на такой большой сцене, я очень рада, что нам предоставилась такая возможность, очень волнительно, потому что большое количество людей, и всем хотелось бы рассказать эту историю, потому что в этом году как раз таки 80-летие освобождения Краснодона, нашей «Молодой гвардии», все-таки для меня это очень важно, потому что я так прониклась в свою роль», – поделилась воспитанница театральной студии «Рампа» Валерия Тараканова.
Все ребята переживали перед выходом на сцену, но после начала спектакля словно забыли об окружающем их мире и погрузились в образ своих героев.
Совершенствовать свое мастерство юные артисты продолжают, регулярные репетиции, самостоятельные занятия и участие в мастер-классах. Последний прошел в начале апреля. Его для ребят провела Татьяна Ушакова из Ханты-Мансийска – актриса, педагог по сценической речи, актерскому мастерству и режиссер.