Три дня интенсива, креатива и командной работы. Подведены итоги конкурса цифровой мультипликации «МедиаФестиваль». Сургутские школьники 5-11 классов создавали анимационные фильмы своими руками на протяжении трех дней. Впервые мероприятие состоялось в очном формате. Прежде ребята придумывали и презентовали сюжеты самостоятельно и удаленно. В этом году организаторы собрали участников события на базе «Технополиса», что на улице Рабочей, 43 в Сургуте. Не у всех команд получилось завершить создание мультиков, но теперь, уверены школьники, зная программные ресурсы, сделать это будет несложно.
«Продолжение нашего проекта будет то, что робот будет делать добрые дела и так далее. Мы выбрали именно робота, потому что сейчас сильно развита техника, а в будущем, мне кажется, еще сильнее она будет развита. Я хочу, когда вырасту, создавать игры и заниматься программированием. Я просто занимаюсь программированием для себя, для своей души. Возможно, я и буду на этом зарабатывать, но я не уверена», – поделились участницы команды «Киностудия СТС» Злата Горбунова и Диляра Салихова.
В «МедиаФестивале» приняли участие 39 юных сургутян из семи образовательных учреждений. Призеров наградили в двух возрастных категориях: это ученики пятых-седьмых и восьмых-одиннадцатых классов. Начинающие мультипликаторы работали по трем тематическим направлениям: «Про друзей», «Лучшая профессия» и «Мир будущего». Эксперты обращали особое внимание на авторскую идею, оригинальность творческого решения в анимации и звуковое сопровождение. Победителями стали мультики про друзей от команд гимназии «Лаборатория Салахова» и девятой средней школы Сургута.
«В этом году удивительное превращение фестиваля. Немножко другой формат, 2 дня ребята работают здесь по темам, которые им заданы, и по сути мы с вами имеем дело сегодня с теми работами, которые появились на наших глазах в течение трех дней – результат работы ребят. В фестивале участвуют 13 команд разных образовательных учреждений. На мой взгляд, это первый шаг ребят к большой анимации, потому что, вот еще раз хочу обратить внимание, что советская анимация, российская анимация – одна из самых сильных в мире», – рассказала начальник отдела воспитания и дополнительного образования департамента образования Сургута Вероника Солуянова.