На уроке мужества в лицее № 3 накануне ученики старательно выводили на бумаге свои послания. Выполняющим воинский долг желали удачи, крепкого здоровья и успеха в достижении поставленных целей. Ребята вкладывали душу в письма солдатам и уверены, что весточки с Родины поднимут их боевой дух.
«Я написал в письме, чтобы у них все получалось. Также рассказал ему о своем будущем, что я планирую сделать. Они поднимают патриотизм. И в бой они идут, зная, кого они защищают – свою Родину, а также детей, чтобы у нас было мирное небо над головой», – рассказал ученик седьмого класса лицея № 3 Андрей Лемтюгин.
Подобная акция в третьем сургутском лицее, планируется, пройдет и к 23 февраля. К Дню защитника Отечества школьники соберут сладкие посылки и приложат к ним послания солдатам. Впрочем, не исключают педагоги и внеплановых инициатив. По данным информационного агентства «ТАСС», с 15 марта, когда стартовала акция, в общей сложности бойцам передали уже более 250 тысяч писем. На внеурочных занятиях подрастающему поколению рассказывают о патриотических подвигах военнослужащих нашего государства, героизме народа России.
«Урок мужества посвящен героическим подвигам разных периодов военнослужащих в различных боевых действиях. Мы проводим эти акции, да и в принципе вся школа каждый год, у нас есть объединения детские – «Юные жуковцы», «Юнармия». Там ребята с интересом занимаются, изучают историю. Они с интересом к этому относятся», – подчеркнул преподаватель-организатор ОБЖ лицея Виктор Попенко.