Миллион рублей на развитие бизнеса могут получить предприниматели Сургута. Об этом глава города рассказал во время визита в швейный цех предприятия, которое уже восемь лет занимается изготовлением школьной формы. Сегодня компания сотрудничает с десятью образовательными организациями. Какие сложности есть на пути становления предприятия и на каких условиях будут предоставлять новую субсидию для бизнесменов.
Театр начинается с вешалки, а любая одежда – с выкройки. Ошибаться во время нарезки деталей будущих вещей нельзя ни на сантиметр. Об этом как никто другой знает закройщик-технолог с многолетним стажем Татьяна Заседко. В галерее текстиля «Антураж» женщина работает уже шесть лет. В Сургут приехала из Казахстана.
«Это математический склад в первую очередь должен быть, потому что очень много расчетов, я и как конструктор, и разрабатываю различные модели, выкройки и так далее. Ну и, конечно, творческий подход, без этого никак», – отметила Татьяна Заседко.
Компания, где трудится Татьяна Заседко, на рынке с 2006 года. Начиналось все с магазинов, где продавали товар в розницу, и нескольких ателье. После начали участвовать в тендерах, благодаря которым открыли два швейных цеха. Руководитель фирмы вспоминает, приходилось нелегко, иногда хотелось все бросить.
«Когда случились все эти кризисы 2007, 2008,2009 год, это был последний, наверное, такой скачок, когда куда-то хотелось уйти, вообще что-то другое начать делать, это был пожар в гипермаркете «Богатырь». Когда в 6 утра позвонили и сказали: пожар, все горит, ты подъехал, стоишь, смотришь на этот «Богатырь» и сделать ничего не можешь, потому что там действительно горит. Когда у тебя там склад, когда у тебя большая, хорошая розничная точка красивая, выручка», – рассказала предприниматель Алена Соловьева.
Но даже это Алене Соловьевой удалось преодолеть. Сегодня у компании – магазин тканей и два швейных цеха, где производят и там же продают постельное белье, халаты, домашнюю и спецодежду. Однако многие горожане знают организацию по школьной форме. С образовательными учреждениями фирма сотрудничает уже восемь лет.
К слову, компания Алены Соловьевой полностью подходит по всем критериям новой меры поддержки предпринимателей. О ней во время визита в швейный цех рассказал Андрей Филатов: «На мой взгляд, сегодня в городе, в регионе сформирован максимальный такой пакет, но при этом жизнь продолжается, и мы заходим в 22 год, это особые условия политической, экономической жизни, и сейчас необходимо поддержать, еще и сформировать формы поддержки, ориентированные на импортозамещение. И на муниципальном уровне приняли решение, что в объеме 1 миллиона рублей будет сформирована компенсация по затратам на приобретение оборудования, на защищенные виды затрат».
Средства будут предоставляться безвозмездно. По мнению Андрея Филатова, это поможет дать новый толчок развития бизнесу, у которого есть свое производство. Всего же в Сургуте для предпринимателей действует целый список различных мер поддержки – от консультационных до финансовых. А помощь бизнесу не только помогает в продвижении сферы услуг, но и создает рабочие места, что также способствует развитию города.