Им небезразлична жизнь Сургута. Полицейским экономической столицы Югры в их службе содействуют более 120 народных дружинников. За 11 месяцев 2023-го добровольцы помогли сотрудникам УМВД раскрыть 74 преступления, распространили без малого две с половиной тысячи памяток по профилактике мошенничеств, а также о безопасном нахождении у водоемов летом и во время ледостава. Также дружинники оказали содействие в выявлении 481 административного правонарушения. Лучших активистов накануне наградили.
«У меня конкретно в этом году за неполный год более 200 выявленных правонарушений административных, только у меня одной. Бывают на дачах вызовы, там и табуретки летят, и осколки, опасно. Конечно, не на все меня сотрудники подпускают, на что-то я могу только смотреть из окна машины. На опасные такие мероприятия меня не пускают, я могу быть только в виде свидетеля или понятого. Зачастую, самое простое, мы едем по улицам и видим в состоянии алкогольного опьянения человека, сразу выявляем», – рассказала дружинник Сабина Амрахова.
Сабина Амрахова пополнила ряды добровольцев почти восемь лет назад. По итогам ежегодного конкурса девушка стала лучшей в номинациях «Народный дружинник по индивидуальным показателям работы» и «Молодой дружинник по охране общественного порядка в Сургуте». В мероприятии приняли участие 15 активистов. Им предстояло пройти четыре этапа, среди них тестирование на знание законов, зачет по физпоготовке и другое.
«У нас в Сургуте три добровольных народных дружины численностью 125 человек. Добровольные народные дружины оказывают содействие органам правопорядка, соответственно, они принимают участие в профилактических мероприятиях, распространяют памятки информационные. Нам большую помощь и содействие оказывают управление по вопросам общественной безопасности администрации города, мы в сотрудничестве с УМВД по Сургуту и Сургутским спасательным центром», – отметила руководитель МКУ «Наш город» Наталья Стебекова.
«Я – мастер спорта по гирям, двукратный чемпион СССР по боевому самбо. Я с 85 года работаю, тогда и дружины как бы и не было, как сейчас, но нам и не платили, но мы все равно ходили и до сих пор. Я не могу без этого. Просто мне хочется стараться, чтобы был порядок и в поселках, и на улицах, на всяких праздниках, и в водоемах, хочется, чтобы порядок был», – прокомментировал дружинник Василий Сылко.