В конце 2022 года сургутские медики завершили вакцинацию населения против гриппа со стопроцентным показателем от плана. Сейчас врачи наблюдают традиционный сезонный подъем заболеваемости ОРВИ. Особое внимание на свое здоровье стоит обратить людям пожилого возраста и представителям групп риска –  с хроническими недугами в анамнезе. Прививка является самым эффективным способом профилактики, но в общественных местах не стоит пренебрегать индивидуальными средствами защиты. Маски, перчатки, дезинфицирующие средства  остаются  актуальны. Грипп – инфекция с коварным характером.
«Что отличает грипп от других респираторных инфекций – это его очень высокая заразность. Заболевание легко передается от человека к человеку, вызывает осложнения. К сожалению, среди возбудителей вирусных инфекций других у нас сейчас встречаются и случаи гриппа. Не только те, что лечатся амбулаторно, но есть случаи госпитализации пациентов с тяжелым течением гриппа, в частности, в окружную клиническую больницу и, к сожалению, в этом году в округе есть случаи смерти от гриппа», – рассказала главный врач Сургутской городской клинической поликлиники № 2 Марина Тараник.
Вирус ежегодно мутирует, Роспотребнадзор каждый эпидемический сезон мониторит ситуацию с циркулирующими возбудителями гриппа и разрабатывает предложения для конкретного состава вакцины, она бывает трех- и четрехкомпонентной. Своевременно поставленная прививка даст универсальную защиту организму.  Вакцинацию необходимо проводить каждый год. Медики настаивают: коллективный иммунитет – не просто специальный термин для лекций по  профилактике заболеваемости.
«Он не пресловутый, он действующий. Если он есть, мы защищены. Видим появление то вируса гриппа птиц, то гриппа свиней, то был mers – тяжелый респираторный синдром. Это все варианты вируса гриппа, все они вызывали более или менее значительные вспышки с большим количеством погибших. Но вот, слава богу, у нас вакцинация в стране позволяет развитие таких тяжелых эпидемий предотвратить», – добавила Марина Тараник.
«Я гриппом болела за свою жизнь раза два – в подростковом возрасте очень тяжело болела и лет, наверное, 20 назад тоже очень тяжело перенесла. Знаю, что это такое, поэтому я лучше прививаюсь – и от ковида прививались, и от пневмонии привиты, и от дифтерии, и от гриппа, от всех, какие только можно. Имею прививочный паспорт, у меня все в этом плане нормально», – поделилась Галина Максимовских.