Сургут входит в новый зимний сезон более-менее плавно. Отопление в квартирах появилось в сентябре, а снег лег лишь спустя почти два месяца. На прошлой неделе ударили и первые морозы. За городом, на дачах, температура воздуха вплотную приближалась к отметке минус тридцать. Конечно, далеко не рекорд, но и при этих значениях люди, живущие в кооперативе «Старожил-1», уже ощутили на себе все прелести аварийного отключения электроэнергии.
Происходит это ежегодно. Но апофеозом, пожалуй, остается история ноября 2016-го. Члены семи дачных кооперативов – «Кедровый-16», «Сосновый бор», «Березовое», «Рябинка», «Летние Юрты», «Пищевик» и «Виктория» – опубликовали открытое письмо к губернатору Югры, прокурору автономного округа, главе Сургута. Тысячи домов регулярно оставались без света из-за ветхости единственной и напрочь изношенной высоковольтной линии.
Тогда создавался штаб по решению проблемы, подключали даже местное управление по делам ГО и ЧС, и, по сути, эта история послужила стартом к всеобщей программе по переходу дачных сетей на обслуживание специализированных компаний, поскольку ситуация почти во всех кооперативах была практически одинаковой. На сегодня из 89 товариществ 80 уже перешли под крыло таких организаций. Некоторые сами, другие – через банкротство.
Нескольким из последней категории теперь приходится изыскивать в бюджетах дополнительные средства. Все то время, пока электричество поступало в дома дачников, а на ЛЭП шла реконструкция, никто не оплачивал потери энергии, которые неизменно присутствуют при транспортировке от станции до потребителя. Сейчас же счета выставлены, и они не порадовали садоводов.
Как считали те самые потери, почему люди говорят о том, что цифры в расчетках несправедливы, и есть ли возможность добиться пересмотра начисленных платежей?
Зима едва началась, а дачники уже трубят о проблемах. На прошлой неделе в один из дней без света остались жители соток в кооперативе «Старожил-1». Там раз за разом срабатывал автоматический выключатель, который защищал сети от перегрузки. Приехавшие домой владельцы загородной недвижимости с приходом холодов включили обогреватели и другие бытовые приборы. Коммуникационный аппарат на 400 ампер фиксировал превышение по силе тока и отсекал подачу ресурса. Ремонтные бригады «Сургутских городских электрических сетей» до утра занимались тем, что включали автомат, когда срабатывала защита.
«Утром же были произведены соответствующие замеры, выяснилось, что наблюдается превышение номинала по току по данной линии до 590 ампер, выключатель на 400, а фактически 190, поэтому он срабатывал и отключал линию. Бригадами выполнена замена выключателя на больший номинал – 630 ампер. Проблемы решены, кооператив с электрической энергией», – рассказал заместитель директора департамента городского хозяйства Сургута Александр Недашковский.
Временно или нет, но от одной из проблем «Старожил-1» избавился. И сделал это оперативно благодаря тому, что обслуживает его сетевая организация, а потребители имеют договоры на поставку услуг от сбытовой компании. Все довольно прозрачно. У соседей, в «Рябинушке», похожая ситуация, но с нюансами. Этот кооператив несколько лет назад был признан банкротом – из-за долгов за свет суммой около 3 миллионов рублей. Ветхие сети рвались, трансформатор несколько раз горел. Напряжение – минимальное. В 2020-м садоводов взяла под крыло компания «ЮТЭК-РС».
«Скрывать не буду, стало лучше. В прошлом году осенью «ЮТЭК» начал нам реконструкцию сетей, установку трансформаторов. У нас напряжение зимой бывало меньше 90 вольт, сейчас у меня 180, я считаю, что хорошо, у меня дом отапливается газом. Стало гораздо лучше», – поделился житель «Рябинушки» Иван Градиль.
Пока энергохозяйство товарищества на баланс ставила сетевая компания, электричество продолжало течь в дома дачников, доставляя им удовольствие. Но не без ложки дегтя, говорят садоводы. Дело в том, что потери при транспортировке электроэнергии год и три месяца, пока шла передача и реконструкция оборудования, никто не оплачивал. Раньше их гасили за счет в том числе членских взносов. Теперь предложили оплатить садоводам напрямую. Иван Градиль говорит, что за свой участок в 5 соток получил платежку на 15 тысяч рублей. Как и его соседи. Но суммы у всех разные.
«Долг 13700. Хотя какие потери могут быть. Потери считаются в электрике, если у вас длинный ввод кабель. Метраж кабеля, сечение кабеля и на него считаются потери. А у нас счетчик стоит прям на опоре. Электронный счетчик, который поставили «РС-Сервис». И потерь там никаких не должно быть», – высказал мнение житель «Рябинушки» Александр Аврамов.
«Откуда потери не будет, когда люди не платят. Не платят вообще, председатель говорит, 200 участков договор заключили, 600 участков, 400 человек не платят. Вот эти потери, получаются, так ведь?» – спросил другой житель «Рябинушки» Николай Ибраев.
Председатель подтверждает: тех, у кого нет прямых договоров с компанией «Газпром энергосбыт Тюмень», большинство, около четырехсот человек. Но счета с дополнительной опцией в виде долга за потери получили только те садоводы, у которых есть юридические отношения с предприятием.
«Суммы выставлены членам кооператива только добросовестным, которые заключили договоры, так как те, кто потребляет, не заключив договор, у них же нет с ними никаких юридических отношений, соответственно, они могут с кого взять, только с тех, кто заключил договор. Они раскидали это на тех, кто заключил договор. Сделали необоснованную, абсурдную привязку долгов по электроэнергии к размеру собственника участка», – подчеркнул председатель «Рябинушки» Евгений Щелкунов.
Садоводы недовольны настолько, что подготовили индивидуальные письма-претензии. Более ста таких документов уже направили в адрес «Газпром энергосбыт Тюмень» владельцы соток в «Рябинушке».
«Это начисленные потери, которые связаны с транспортировкой электроэнергии потребителям, складываются они из объема потерь по кооперативу «Рябинушка», общей площади земельных участков, которые расположены в кооперативе и площади индивидуальных участков собственников. Объем потерь делится на площадь участков, а потом распределяется на физических лиц, на собственников», – прокомментировал начальник сургутского отделения АО «Газпром энергосбыт Тюмень» Владимир Кооль.
В компании «Газпром энергосбыт Тюмень» рассказали, что потери начислены исключительно за год и три месяца, пока шел процесс передачи сетей специализированной организации. За это время убежало при транспортировке более двух миллионов киловатт. Их разделили на 260 тысяч квадратных метров земли в «Рябинушке» и предъявили к оплате собственникам. Получилось около четырех с половиной тысяч киловатт энергии на участок площадью шесть соток. Но. Массовые обращения, внимание журналистов и собственные данные привели к тому, что на эту ситуацию сбытовая компания посмотрела еще раз. И нашла, что уточнить.
«Нами готовится уточняющая информация по остальным владельцам земельных участков, которые расположены в кооперативе. Информация корректируется, будет сделан в ноябре перерасчет как по площади земельных участков, так и будет изменен тариф, по которому будут сделаны начисления. В расчетках декабря люди увидят данную информацию», – добавил Владимир Кооль.
Владимир Кооль подтвердил, что объем потерь распределят на всех потребителей в «Рябинушке» вне зависимости от того, есть ли у них прямые договоры со сбытовой компанией. Вместе с уточнением площади участков это, скорее всего, будет означать кратное уменьшение тех, первоначально выставленных сумм. Тем, кто их уже перевел, сделают перерасчет – деньги либо вернут, либо зачтут в счет следующих платежей. Всего в дачном кооперативе «Рябинушка» 58 должников, за ними числится недоимка в 1 миллион 420 тысяч рублей. Ограничены пока три потребителя, с остальными ведут работу. Подобные счета за потери от «Газпром энергосбыт Тюмень» получили в восьми кооперативах. Лишь в одном из них, «Победит-2», нет сетевой организации. В остальных электрохозяйством занимаются профессионалы.
«Из общего количества кооперативов, 89 единиц, сети на баланс сетевикам переданы по 80 кооперативам. 6 кооперативов – это вновь осваиваемые, объекты электрохозяйства еще не созданы, соответственно, осталось 3 кооператива, которые еще сети не передали». – пояснил Александр Недашковский.
Два из трех этих кооперативов – «Солнечное» и ПСОК «Железнодорожник» – передадут сети в первом полугодии 2023-го. Единственное исключение – СТСН «Заречный». Там дачники продолжат содержать свои объекты сами. Из 89 сургутских кооперативов проведена полная реновация электрооборудования в 26. Чаще всего меняют и увеличивают количество трансформаторных подстанций, добавляют нагрузку, ремонтируют и обновляют провода. Одновременно реконструировать все дачные наделы сетевикам не под силу, эта работа займет еще несколько лет. Но и обновленные ЛЭП, мощные преобразователи и стабилизаторы – не таблетка от безаварийной зимы. Вся суть этой кампании в том, что отключение электроэнергии теперь – это не головная боль председателя того или иного кооператива или самих дачников, а дело сетевой организации, обладающей и нужными запчастями, и квалификацией, и, самое главное, обязанностями устранить аварию и вернуть электричество в дома в самый короткий срок.